Yudina.l.f@mail.ru?

Добрый день. Я не имею право на компенсацию поврежденного жилья (г.Донецк, ДНР), так как в собственности есть еще одно жилье более 33 кв.м.? Можно продать сейчас второй дом, чтоб подать на компенсацию по разрушениям компенсация?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, продажа второго дома может помочь. Условие компенсации – отсутствие другого жилья площадью более 33 кв.м на момент подачи заявления. Если продадите дом до подачи документов, то формально условие будет соблюдено. Однако риски: комиссия может заподозрить намеренное ухудшение условий. Рекомендуется выждать разумный срок (несколько месяцев) после продажи, собрать документы о том, что вырученные средства потрачены на иные нужды, и только потом подавать на компенсацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, наличие в собственности другого пригодного жилья площадью более 33 кв. М является законным основанием для отказа в компенсации за утраченное (полностью разрушенное) жилье. Однако намеренная продажа второго дома сейчас не поможет, так как это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏