Пришел штраф ,на налог не понятно по какой причине
«НДФЛ, исчисляемый налогоплательщиком самостоятельно» — это не отдельный налог, а обычный НДФЛ, который гражданин обязан сам посчитать, задекларировать и уплатить, если налог не удержал налоговый агент, например работодатель. Частые случаи: продажа квартиры, машины или иного имущества; сдача жилья в аренду физлицу; получение дохода от физлица, которое не является налоговым агентом; доходы из-за рубежа; выигрыши и некоторые иные доходы. В этих ситуациях обычно подается декларация 3-НДФЛ. Нужно различать: штраф может быть не «за налог», а за нарушение. Если штраф по ст. 119 НК РФ — это штраф за непредставление декларации: 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, минимум 1 000 руб., максимум 30%. Если штраф по ст. 122 НК РФ — это штраф за неуплату или неполную уплату налога: обычно 20% от неуплаченной суммы, при умысле — 40%. Пени по ст. 75 НК РФ — это не штраф, а начисление за просрочку уплаты. На 05.06.2026 важно: по доходам за 2025 год декларация 3-НДФЛ должна была быть подана до 30.04.2026, а сам НДФЛ по декларации уплачивается до 15.07.2026. Поэтому штраф за несдачу декларации уже возможен, а штраф именно за неуплату НДФЛ за 2025 год до 15.07.2026, как правило, был бы преждевременным. Что сделать: открыть в личном кабинете налогоплательщика документ, по которому начислен штраф, и посмотреть статью НК РФ, налоговый период, основание и сумму. Если непонятно — направить через личный кабинет обращение в ИФНС с просьбой выдать расчет и указать, за какой доход и по какой статье начислен штраф. Если дохода не было, декларация не требовалась или сумма неверна — подать возражения/жалобу в вышестоящий налоговый орган через свою ИФНС по ст. 139 НК РФ.
Ну я работаю, ничего не продавала. Откуда может быть штраф
Зайдите в личный кабинет налогоплательщика, там же можно задать вопрос
Из написанного, то же ничего не понятно.