Машина в наследство?

Здравствуйте, есть завещание от отца на всю собственность, могу ли я оформить машину по завещанию в мрэо, или всё делается через натариуса?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Иван.

Сразу обратиться в МРЭО ГИБДД только с завещанием нельзя; процедура переоформления автомобиля обязательно начинается у нотариуса. Само по себе завещание лишь указывает, кому должно достаться имущество, но не заменяет собой документ о праве собственности.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (как правило, по последнему месту жительства отца), в течение 6 месяцев со дня его смерти.

После того как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, у вас будет 10 дней, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД.

Только после этого вы берете в МРЭО паспорт, СТС, ПТС, полис ОСАГО и нотариальное свидетельство о праве на наследство, предоставляете машину на осмотр площадку и перерегистрируете её на себя.

Если вы планируете продать автомобиль, регистрировать его в МРЭО на свое имя необязательно. Получив свидетельство у нотариуса, вы можете сразу заключить договор купли-продажи (ДКП) с покупателем. Новый владелец сам поедет в МРЭО, предъявив ДКП и оригинал вашего свидетельства о наследстве.

Прошло ли уже 6 месяцев со дня смерти отца?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, оформление автомобиля по завещанию начинается у нотариуса. Сначала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Для этого подайте заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С собой возьмите завещание, свидетельство о смерти, документы на авто (ПТС, СТС). Только после получения свидетельства обращайтесь в МРЭО ГИБДД для регистрации авто на своё имя. Без нотариального свидетельства в МРЭО не примут заявление.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Наследство оформляется у нотариуса, который вам выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого вы сможете поставить автомобиль на учет на себя
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оформить можно не по завещанию, а по свидетельству о праве на наследство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.