Здравствуйте, есть завещание от отца на всю собственность, могу ли я оформить машину по завещанию в мрэо, или всё делается через натариуса?
Доброй ночи, Иван.
Сразу обратиться в МРЭО ГИБДД только с завещанием нельзя; процедура переоформления автомобиля обязательно начинается у нотариуса. Само по себе завещание лишь указывает, кому должно достаться имущество, но не заменяет собой документ о праве собственности.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (как правило, по последнему месту жительства отца), в течение 6 месяцев со дня его смерти.
После того как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, у вас будет 10 дней, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД.
Только после этого вы берете в МРЭО паспорт, СТС, ПТС, полис ОСАГО и нотариальное свидетельство о праве на наследство, предоставляете машину на осмотр площадку и перерегистрируете её на себя.
Если вы планируете продать автомобиль, регистрировать его в МРЭО на свое имя необязательно. Получив свидетельство у нотариуса, вы можете сразу заключить договор купли-продажи (ДКП) с покупателем. Новый владелец сам поедет в МРЭО, предъявив ДКП и оригинал вашего свидетельства о наследстве.
Прошло ли уже 6 месяцев со дня смерти отца?
Оформить можно не по завещанию, а по свидетельству о праве на наследство.