Дал в долг крупную сумму и ее не возвращают?

Здравствуйте, не так давно давал в долг крупную сумму денег своей бывшей девушке, обещала возвращать, первые пару месяцев хоть сколько то возвращала, сейчас же ничего, этот вопрос можно как-то по закону решить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскать долг можно, даже если расписки нет. Соберите письменные доказательства: скриншоты переписки (WhatsApp, Telegram), где она признает долг и обещает вернуть, выписки из банка о переводах, аудиозаписи разговоров. Подайте иск в мировой суд (если сумма до 500 000 руб.) или в районный суд (если больше) по месту жительства ответчика. Госпошлина – от 400 до 2000 руб. В зависимости от цены иска. Срок исковой давности – 3 года с даты, когда она должна была вернуть деньги. При отказе от возврата обращайтесь к мировому судье. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Константин
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, решить можно, если есть доказательства передачи денег: расписка, перевод, переписка, где она признает долг. По ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации заем подтверждается распиской или иным письменным документом, а по п. 1 Ст. 810 — При отсутствии срока можно направить требование и ждать 30 дней. Дальше уже взыскивать через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, этот вопрос можно и нужно решать по закону. Бывшие личные отношения не освобождают человека от финансовых обязательств. Шансы на возврат денег зависят от того, какие следы и доказательства остались после передачи суммы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, эту ситуацию можно решить в судебном порядке. Главное — оценить, есть ли у вас письменные доказательства передачи денег. При наличии расписки или четкой переписки шансы на выигрыш дела очень высоки.

Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, есть ли расписка по которой были переданы денежные средства? За более подробной консультацией обращаться по телефону.