Добрый день. Прохожу процедуру банкротство ФЗ. Тинькофф заблокировал мне счет, куда приходит ЗП. Можно ли как нибудь снимать деньги?
Здравствуйте Скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкротства и с доходов У меня только пенсия 24.000 в компании мне сказали что будут снимать деньги до прожиточного минимума, То есть как я поняла деньги будут Вычитать прямо из пенсии а недавно мне позвонила девушка из компании и сказала чтобы я им возила по 8.000 что из пенсии Вычитать не будут а их услуги я оплатила полностью сразу Может ли быть такое или меня пытаются развести на деньги
Паниченко Даниил Сергеевич
Добрый день, Вам как пенсионеру положено ежемесячно получать в процедуре банкротства Прожиточный минимум на пенсионера по РФ это 15250 руб. + дополнительно если есть жилье и вы платите коммунальные услуги финансовый управляющий обязан Вам также предоставлять суммы дохода в размере стоимости коммунальных услуг по вашему помещению. Допустим в вашем случае это будет общая сумма 15250 +3 000 руб. (на коммунальные услуги)= 18250 руб.
Пенсия у Вас 24000 руб. соответственно если вы получаете ее на руки в наличной форме, то излишек вы должны вернуть управляющему в размере 24000- 18250 руб.= 5750 руб. за каждый месяц процедуры.
Если же пенсия поступает на карту, то финансовый управляющий из 24000 руб. предоставляет Вам переводом деньги на счет любого человека которого вы укажете и возвращать в таком случае уже Вам нечего.
Если порядок действий таков, то не переживайте, никто Вас не обманывает, таковы требования процедуры.
Штрем Владислав Вадимович
Добрый день.
Вас не пытаются развести, а разводят.
Во-первых, все денежные средства, по общему правилу, составляют конкурсную массу. То, что вы привозите третьим лицам денежные средства ничем не урегулировано.
В процедуре банкротства существует имущество (в том числе денежные средства), которые обладают исполнительским иммунитетом (не подлежат включению в конкурсную массу).
Какой вид пенсии полностью обладает иммунитетом указано в п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". К таким выплатам, в частности, относятся: пенсия по потере кормильца; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, кроме страховой пенсии по старости, инвалидности, а также срочной пенсионной выплаты, накопительной пенсии, пособия по временной нетрудоспособности
Финансовый управляющий обязан выделить Вам сумму в размере не меньше прожиточного минимума (размер у каждого региона разный). Если Вам необходима сумма сверх этого (покупка лекарств, коммунальные платежи, аренда жилья) - необходимо обращаться с отдельным ходатайством. Общайтесь с финансовым управляющим только письменно, требования направляйте тоже письменно. Возить деньги никому и никуда не нужно.
Байдак Зоя Михайловна
Услуги компании нужно оплачивать по договору. Если сомневаетесь, то предоставьте договор для ознакомления и оценки ситуации любому юристу здесь на сайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оплата услуг юр фирмы никак не связано с тем, что эти деньги будут учитывать в банкротстве. Если вы оплачивали именно по договору тогда это должно быть указано в самом договоре, выдан приходный кассовый ордер при оплате наличными.
Пенсия остаётся только в размере ПМ, остальная сумма уходит в конкурсную массу.
Добрый день! Хочу написать жалобу в СРО, а также в арбитражный суд на действия АУ.
Ситуация такая:
Нахожусь в банкротстве с 03.07.2024г.
20.12.2024 был назначен суд до которого было подано ходатайство о завершении дела и финальный отчет.
На этом заседании мне назначили финальную дату 21.02.2025г.
18.12 я спросила будут ли по мне еще снятия или нет. На что мне сказали, что нет
20.12 сказали, что да.
Я попросила дать мне согласие на самостоятельное снятие, мне бан был ответ «необходимо дождаться решения суда»
Прошел суд и 23.12 арбитражное снял деньги
Хочу понять. Правомерны ли действия АУ, который снимает деньги и переводит положенное только за 17 дней, т.е. с 3 по 20.12, т.к. 20 декабря был назначен суд (не финальный), а не полностью сумма в размере прожиточного минимума 25 879 + 48 000 за аренду дома.
Перевод составил: 41 865 , вместо 73 879
Я написала в СРО, где мой АУ находится
Юристы СРО сказали, что данные действия являются нарушением, потому что я все еще нахожусь в банкротстве, процедура не завершена, а значит, что я должна была получить полную положенную сумму
А еще, после подачи финансово отчета и ходатайства о завершении дела, снятие денег АУ уже не совсем целесообразно, т.к. реестр перед кредиторами был закрыт еще в конце сентября (фин. отчет по 0,00)
Мне отказывал АУ в переводе остатка, сказал, что все, что мне было положено - переведено.
Я сказала, что если меня будут вот так вот игнорировать и писать отписки необоснованные, то я буду обращаться в суд.
У меня спросили написала ли я жалобу. Если да, то со мной общаться будут теперь через суд))))
Я самостоятельно делала перерасчеты, оказалось , что мне должны доперевести 32 014
Меня стали игнорировать, а потом кормить своим «все, что положено - выплачено»
В итоге, проснулась утром, мне пришло сообщение с извинениями и что мне готовы дать разрешение на снятие этой суммы.
Я приехала, мне вручили разрешение 23.01
Извинялись за то, что был произведен кривой расчет.
В этот же день около 19 я подала документы на разблокировку счета, 24.01 мне позвонила девушка из Сбера и сказала, что я могу приехать и снять деньги.
Я приехала. Потратила 2 часа времени, чтобы операционист сказал мне, что все деньги под 0 сняты были в 12 дня.
Не прошло суток с подачи и разблокировки, как у меня сам АУ снял все деньги!!!
И со вчера , конечно же, ни он ни его помощники не выходят на связь.
Куда мне обращаться с жалобами?
Правомерны ли действия АУ?
Может ли он продолжать снимать деньги, если Конкурсная масса закрыта на 0.00
Я смотрела все документы, подавала ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
Эти деньги, что он снимает, идут ему в карман по сути!
Если я ошибаюсь, скажите
Мне один юрист знакомый сказал:
« Почему АУ снял деньги? АУ ссылается на то, что деньги были рассчитаны только до даты суда (20.12.2024). Однако, если суд не завершил процедуру банкротства и не назначил финальную дату, вы имеете право на получение средств до окончательного решения суда. Вы можете получить всю сумму.
Жалобу напишите на ау в суд, а также пригрозите, что обратитесь в полицию.
В его действиях есть признаки преступлений ст. 160 (присвоение и растрата), 201 (злоупотребление полномочиями), ст. 330 (самоуправство) УК РФ,
Полиция любит такие дела, так как они легкие в расследовании.»
Хочу понять:
1. Правомерны ли его действия
2. Если КМ закрыта на 0.00, подан финальный отчет и ходатайство о завершении, может ли АУ снимать деньги дальше?
Не идут ли все мои деньги ему в карман?
Ватолин Александр Иванович
Падайте жалобу в арбитражный суд на арбитражного управляющего.
Комиссаров Илья Михайлович
Добрый день! Действия АУ однозначно неправомерные! АУ можно привлечь к ответственности, отстранить, взыскать с него убытки (его ответственность застрахована, поэтому деньги реально можно вернуть). Напишите мне, у меня накоплен значительный опыт в таких делах (могу подтвердить документально, указать номер дела, отправить образец жалобы). Работаю быстро, качественно. Делаю все, ради заказчика!
Сурин Денис Михайлович
Не правомерны. Вам положен прожиточный минимум до 21.02, а так как еще процедура не завершена, то вам положен прожиточный минимум в полном обьеме. АУ не может снимать деньги и пополнять КМ. Он может только выдавать вам ПМ а остальное останется на счету. Если суд завершит процедуру то счета разблокируют и весь остаток ДС будет ваш. Если суд не завершит, то АУ придется снова распределять ДС в КМ за вычетом выплат вам ПМ. Что бы точно понять куда будут потрачены ваши ДС до завершения процедуры, нужно запросить отчет у АУ и выписку со счета. В итоге АУ вам не выплачивает ПМ так как потом не хочет снова распределять КМ, не понятна почему не выплачивает ПМ если после выплат в КМ 0.00.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить жалобу на арбитражного управляющего в сро, в арбитражный суд. Полиция не любит такие дела, тем более составы пинступлений, которые перечислены, к делу не относится и не применяется.
Добрый день! Прохожу банкротство физ. лиц с юридической компанией, у которой «свой» арбитражник и, конечно, работают они не совсем в белую
В начале процедуры , уже после подписания договора и назначения судом АУ, меня под натиском заставили написать заявление о том, что моими деньгами будет распоряжаться их бухгалтер, но меня заверили устно , что он будет только из ПМ забирать по 15000 за услуги по договору, положенное мне, а остальное в КМ
в декабре подали фин отчет и ходатайство о завершении, финальная дата суда назначена на 26 февраля.
Мне уже сказали толковые люди, что если КМ и реестр закрыты на 0 и подано ходатайство, что эти товарищи уже не должны ничего снимать, только прожиточный минимум и деньги на квартиру. Остальное должно оставаться на моем счету.
Подразумевю, что они будут снимать деньги перед судом опять.
Переведут только часть ПМ и за аренду квартиры
(Почему часть ПМ непонятно. Потому что деньги снимают и рассчитывают ПМ не за месяц , а с даты снятия, а это третье число и до даты суда. Правильно ли это? ПМ должен буть рассчитан за месяц или нет?)
Хотя , полагаю, это неправомерно, но раз в меня заявление - согласие написано, то они забирают остаток себе.
Как мне отозвать свое согласие?
Мне придут достаточно большие деньги за проект и перерасчет по ЗП за новогодние праздники, не хочу отдавать их этим товарищам на «карманные расходы»
Получится они себе и остаток по ПМ заберут и всю мою зп
Хочу отозвать свое заявление и чтобы деньги оставались на счету до завершения
Саакян Эдгар Мисакович
Добрый день! Если вам выдали приписное удостоверение вместо военного билета, это может быть связано с тем, что вы были признаны ограниченно годным или негодным к службе по состоянию здоровья или другим причинам (например, из-за административных взысканий).
Вам нужно уточнить, на каком основании вам не выдали военный билет. Это может быть указано в документах, которые вы получили в военкомате.
Сурин Денис Михайлович
Ваш случай похож на мошеничество со стороны этой компании. Вы не должны ничего были подписывать, а тем более поручать распоряжаться вашими деньгами бухгалтеру. У вас есть доход который поступает на счет, с этого счета вам положен прожиточный минимум, все остальное уходит в КМ. Если отчет сдан в суд и назначено судебное заседание о завершение, то в этот время вам положен ПМ в полном обьеме до завершения процедуры. Все что сверху останется у вас на счету и после завершения вы пользуетесь этими деньгами. Управляющий не имеет права эти деньги переводить в КМ, так как реестр закрыт, деньги из КМ распределены, отчет сдан.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Дождитесь окончания процедуры, когда суд вынесет решение о признании должника банкротом, списании долгов, вы вправе направить в адрес компании требование о возврата денежных средств. Также вправе направить обоснованную жалобу в сро, в арбитражный суд на незаконные действия ф. Управляющего. Жалобу можно направить не дожидаясь следующего заседания суда.
Добрый вечер!
Прошу помочь и объяснить мне конкретно, что с денежными средствами.
Я банкрот определением суда с 3 июля 24 года
Единственный кредитор, который требования свои огласил это Сбербанк ровно через месяц после определения суда.
Назначили дату суда рассмотрения отчета на 20,12
20 сентября АУ закрыл реестр. (я поняла, что более никто не может вступать)
18.12.24 АУ подал - финальный отчет, ходатайство о завершении , анализ фн. состояния должника, доказательства направления отчета кредиторам (Сберу) и реестр требований.
20.12.24прошел суд, на котором назначили финальную дату на 21.02.25
Моя подруга тоже банкротилась с этим же АУ.
У нее были аналогичные вопросы.
Ей юрист из СРО (уж не знаю, одни и те же нас консультировали или нет) сказал, если все вышеперечисленные документы поданы в суд, то АУ уже не должен снимать Д/С, т.к. деньги распределены и документы поданы в суд.
Да, он может снимать ПМ и перечислять ей, но это тоже уже нецелесообразно, т.к. уже все деньги распределены и новые поступления уже никуда не идут, т.е. должны оставаться на счетах.
Я тоже обращалась к юристам СРО - одна женщина даёт одну информацию, что АУ должен снимать все до завершения
второй их юрист мужчина - дает другую - если документы вышеперечисленные поданы в суд, то нет смысла снимать деньги, подано ходатайство о завершении, соответственно, деньги уже нет смысла снимать, якобы это же завершение процедуры, а не продление.
Прошу пояснить глупой женщине, в итоге, должен ли АУ снимать все деньги со счета или нет?
Документы, которые АУ подгрузил в кад арбитр могу выслать
Мурзин Алексей Витальевич
Здравствуйте! До окончания банкротства, т. е. до 21.02.2025, если будет принято решение об окончании банкротства, АУ снимает все поступления и передаёт Вам прожиточный минимум, а остальные деньги идут на погашение кредита. Какие долги после завершения банкротства останутся - СПИСЫВАЮТСЯ! То есть до окончания процедуры банкротства Вы погашается долги как можете...
Сурин Денис Михайлович
Вам должны выдавать ПМ, а остаток остается на счете. После завершения процедуру, счета разблокируют и вы можете пользоваться своими деньгами. АУ не может их снимать для погашения требований кредиторов, так как реестр закрыт, конкурсная масса распределена.
Ватолин Александр Иванович
Отчёт арбитражного управляющего может быть не утверждён арбитражным судом. Если есть разногласия с арбитражным управляющим по поводу снятия денег подайте жалобу в суд на действия арбитражного управляющего по снятию денежных средств в связи с составлением им отчёта, который ещё не утвержден арбитражным судом, соответственно он не имеет юридической силы, до его утверждения. Не мнения юристов СРО важно, а ваши конкретные действия в судебном процессе.
Здравствуйте!
Прошу подсказать, колба происходит расчет с кредиторами в процедуре банкротства?
У меня в реестр требований вступил только один банк в августе, спустя ровно месяц с даты признания меня банкротом
В первых числах октября реестр закрыт на ноль
ФУ подал финальный отчет с реестром и ходатайством о завершении.
Суд финальный назначен на эту пятницу
Юрист СРО говорит что, реестр требования кредиторов никак не относится к финальному отчету и даже после выхода определения суда о завершении процедуры, ФУ будет производить еще расчеты
А юрист, который помогал моему мужу в банкротстве говорит, что если реестр закрыт и подано о ходатайство о завершении и ответ финальный, то расчеты все произведены
Кому верить?
Если верить первому, то получается, что ФУ будет снимать мои деньги со счета до конца процедуры, до определения суда на сайте кад арбитр
А если верить юристу мужа, то мой ФУ больше не должен снимать деньги, только может прожиточный мне выдавать и то, как юрист говорит, даже в этом нет смысл, потому что документы поданы в суд и уже назначена финальная дата
Если все таки прав юрист мужа, то мне следует подать жалобу на своего ФУ в суд, СРО и росреестр?
Краев Игорь Андреевич
На срок, указанный в судебном акте и в судебных актах о продлении
Кадралиев Андрей Маратович
1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина. 2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы уже задавали этот вопрос и вам даны были квалифицированные ответы. Если финансовый управляющий подал финальный отчет с реестром требований и ходатайство о завершении процедуры банкротства, это обычно означает, что все расчеты с кредиторами произведены, и процедура банкротства подходит к завершению. Суд должен рассмотреть этот отчет и вынести определение об утверждении отчёта ФУ и о завершении процедуры. Если реестр закрыт и финальный отчет подан, финансовый управляющий не должен продолжать снимать деньги с вашего счета, за исключением случаев, если это предусмотрено судебным определением или законом. Если ФУ продолжает снимать деньги без оснований, это может быть нарушением. Если расчеты действительно завершены, и ФУ продолжает снимать деньги, вы можете подать жалобу на действия финансового управляющего в арбитражный суд. арбитражных управляющих) и Росреестр. Получите копию финального отчета и реестра требований кредиторов, чтобы убедиться, что все расчеты действительно произведены. Дождитесь судебного заседания в эту пятницу. После вынесения определения суда о завершении процедуры банкротства, все действия финансового управляющего должны быть прекращены, если иное не предусмотрено судебным актом. Но учтите, что арбитражный суд может не утвердить отчёт. По этому, процедура банкротства продолжает идти дальше. Если у вас остались вопросы пишите на WhatsApp.
Мой АУ, после подачи фин.отчета и ходатайства о завершении процедуры в суд, продолжал снимать денежные средства в полном объеме со счета в Сбербанке.
Не прожиточный, а прям полные суммы.
Насколько мне известно, если реестр закрыт и подан финальный отчет с ходатайством о завершении процедуры банкротства физического лица, то АУ не должен больше снимать деньги со счетов, т.к. реестр же уже закрыт
Но прожиточный минимум должен выплачивать до конца процедуры.
Итак, моя процедура завершилась.
Вышло определение.
По моим подсчетам , АУ должен вернуть мне 130 000 (по сути это те деньги, которые не вошли в конкурсную массу после подачи финального отчета)
Но его помощник только шлет отписки и иногда утверждает, что ничего он мне не должен возвращать.
Отписки по типу "вам положен прожиточный для обеспечения вашей жизнедеятельности"
Причем тут прожиточный минимум и то, что не вошло в КМ, после подачи финального отчета?
При том, что финальный суд переносили раз из-за болезни судьи.
Больше никаких отчетов и дополнений в суд не подавалось.
Значит, он должен вернуть мне 130 тысяч.
АУ продолжал снимать все деньги после закрытия реестра, значит это нарушение ст. 213.25 ФЗ.
Помогите, если неправа
Усольцев Виктор Николаевич
ваша позиция верная: арбитражный управляющий действительно нарушил законодательство, продолжая удерживать денежные средства после подачи финального отчета и завершения судебного процесса.
Дугин Виталий Валерьевич
После завершения дела ознакомьтесь с материалами дела, посчитайте сколько денег поступило в конкурсную массу, сколько было распределено между кредиторами, возмещал ли финансовый свои расходы.
Если вы поймёте, что были суммы, которые финуправляющий снял без оснований, вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Прохожу процедуру банкротства, идёт реализация имущества, скоро ФУ напишит отчёт и будет суд. 1 суд когда признали банкротом был в начале декабря. На днях ФУ снял все деньги со счета 17 тыс и теперь не могу даже зайти в онлайн банк посмотреть счета.
Скажите перед последним судом при банкротстве когда нельзя будет снимать деньги со счета? Или не важно, хоть в день суда. Доход только 1 раз был превышен ПМ на 4 тыс. Думала эти 4 тыс и снимет потом ФУ. В прошлом месяце все сняла. А в этом месяце хотела оставить эти 4тыс. Но ФУ снял почти 18 тыс. Но нет разрешения нового и деньги сняли
Усольцев Виктор Николаевич
По закону о банкротстве, финансовому управляющему разрешено распоряжаться всеми денежными средствами должника. После признания гражданина банкротом управление имуществом и финансовыми ресурсами переходит к нему, включая право контролировать банковские счета и блокировать доступ к ним. Таким образом, все денежные поступления становятся частью конкурсной массы и подлежат распределению среди кредиторов согласно установленной очередности.
Можно ли оформить банкротство для закрытия долгов по кредиткам и сервису «кубышка» от Тинькофф? Родня заставила отдать 40 тысяч, а после, не имея финансовой подушки, оказалась на улице. Работала и работаю, но долг лишь растёт из-за процентов и потребностей. Долг по креедитке Сбербанк, Тинькофф и кубышке и Тинькофф. Выплатить не смогу со своей зарплатой, так как нужно снимать жильё, есть, покупать одежду (ее почти не было из-за ситуации выше), лекарства. Имущества нет. Ничего ценного для продажи, в том числе и драгоценностей, машин, техники.
Если оформлять банкротство, то оставят ли на время процесса зарплату? Без неё не выживу.
Если нельзя оформить банкротство, то какое решение может быть?
Моргачев Алексей Николаевич
Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.Банкротство оформляется без суда, если: Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).
Банкротство - процедура не бесплатная. Есть вариант - кредиторы подают в суд о взыскании дебиторской задолженности, выносятся решения судов, затем исполнительное производство - нечего взыскать, пристав оканчивает исполнительное производство.
Ким Галина
При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга.
Шаханов Алибек Махмутович
Подскажите пожалуйста, какова общая сумма долга по всем обязательствам?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ваш долг меньше, стоимости услуг при прохождении банкротства, поэтому экономически крайне нецелесообразно.
Нужно изучать всё кредитные договоры, возможно, будут иные решения
Здравствуйте. На протяжении двух недель мне не могут перечислить прожиточный минимум. Так как бухгалтерия по месту работы перевела зарплату и аванс на мой заблокированный счёт. В компании где я прохожу процедуру юрист говорит что с банка Тинькофф проблематично перевести деньги, так ли это?
Дугин Виталий Валерьевич
Да, проблематично. При выборе компании, которая будет заниматься вашим делом о банкротстве, нужно это учитывать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банки подчинены единым правилам, нормативным актам, поэтому не играет роли через какой банк проходя платежи. Может быть разница во времени перевода.
Бронштейн Александр Михайлович
Так это в банке узнавать нужно
Здравствуйте у меня такой вопрос взял автокредит в банке Тинькофф 1 млн руб банк отказался у меня брать её залог за что мне сверху основного платежа начислили солидный штраф вот договор купли-продажи не на меня машина стоит на учёте тоже не на мне остальные деньги я потратил на свои нужды также прописано в договоре вот заберут ли у меня машину При процедуре банкротства когда дойдёт до реализации что меня ждёт
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! На ком оформлен автотранспортное средство? Обращайтесь по номеру телефона или ватцап. Проведу подробную консультацию по данному вопросу.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Если автомобиль не находится в залоге у банка и оформлен на другое физическое лицо, он не попадает в конкурсную массу.
Носиков Андрей Александрович
вам нужна консультация юриста
Дугин Виталий Валерьевич
Если авто зарегистрирован не на вас и не на вашу супругу, и он не в залоге по вашим обязательствам, то его не смогут забрать при проведении вашей процедуры банкротства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Да, при процедуре банкротства должника машину включат в конкурсную массу и продадут с торгов если должник является владельцем авто или если авто выбыло из владения в период 3-х лет до банкротства
Есть кредиты в Сбере на 500к, просрочек нету, есть кредитные карты в Сбере на 115к
И Тинькофф 85к
И микрозаймы на 100к
Просрочек нету
Имущества так же нету
Какие шансы списать?
Так же женат и есть маленький ребенок
И как банкротство модет повлиять на взятие ипотеки
Ватолин Александр Иванович
Банкротство отрицательно сыграет на получение ипотеки.
Дедков Александр Сергеевич
1)Для того, чтобы начать процедуру банкротства, гражданин должен отвечать, признакам указанным в ст. 213.4 закона - в первую очередь прекратить рассчеты с банками. Введение процедуры банкротства при отсутствии просрочек не допускается. Т.е для начала нужно перестать платить ежемесячные платежи. Важно учитывать также добросовестность такого поведения т.к. при наличии финансовой возможности исполнять обязательства такое обращение в суд может вызвать у суда вопросы. 2) После окончания процедуры банкротства вы обязаны будете уведомлять банк о факте банкротства при обращении за кредитом. Это снижает шансы на одобрение Ваших заявок, но при ипотеке шансы на одобрение будут выше, чем просто кредит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете подать на банкротство в судебном порядке. Через МФЦ вы не подходите. Шансы определяются исхода из изучения ваших долговых обязательств: кредитной истории, договоров. Суд пр нимает решение о списании или отказе в списаии только по фактическим обстоятельстам, представленным документам, обоснованиям. Шансы по описанию юристами не предоставляются. Тем более процедура не такая уж и "безболезненная" в правовом смысле.
Байдак Зоя Михайловна
Начав процедуру банкротства, вы себе на всю жизнь испортите кредитную историю. И ипотеку вам ни один банк не даст.
Тлебов Ермек Жанахметович
Вы подходите под все критерии банкротства, ваши долги возможно списать, в настоящее время уже сформировалась положительная практика по ипотеке после прохождения процедуры банкротства
Здравствуйте!
Начала проходить банкротство
Долги микрозаймы и кредитные карты сбер и Тинькофф + потребительский в Сбере общая сумма долга 800тыс. +-
Перед банкротством купили дом, дом купили у родственников цена символическая, не за кредитные деньги.
У меня муж и ребенок 2,5г.
Я владелец этого дома.
При банкротстве имущество принадлежит реализации или нет. Как обезопасить себя чтобы не забрали дом?
Просрочек не было, регулярно платила .
И у мужа ИП его деятельности и товара каснетс мое банкротство или нет?
Жидко Сергей Владимирович
По общему правилу единственное жильё, которое является основным местом проживания гражданина, не подлежит взысканию. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, такая недвижимость исключается из состава конкурсной массы.
Беспокоится абсолютно нечему, так как данное имущество получает иммунитет от взыскания, не важно когда вы его купили.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Дом, купленный до начала процедуры банкротства, может быть включен в конкурсную массу. Ключевой момент - доказать, что сделка купли-продажи была реальной, а цена, хоть и символическая, соответствовала рыночной на момент покупки у родственников. Если это единственное жилье то ИП мужа, его деятельность и товары не будут затронуты вашим банкротством.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правовая оценка долгов, сохранения имущества проводится до подачи заявления.
Все имущество должника включается в конкурсную массу.
Подлежит реализации даже единственное жильё если сделка будет поставлена под сомнение и оспорена в суде финансовым управляющим, кредиторами или суд усмотрит соответствующие обстоятельства. Более того, для того, чтобы единственное жильё было исключено из конкурсной массы, то, что оно единственное не достаточно. Правила ст. 446 ГК РФ при банкротстве имеют особенности правоприменения. Вы заключили "за копейки" Заведомо оспоримую сделку тем более перед банкротством. По ИП супруга действуют правила СК РФ.
Кредиты, оформленные с недостоверными сведениями о заемщике, не подлежат списанию.
Что касается сохранение имущества, да, определённые юридически грамотные действия оказать существенное значение. Для этого нужно изучать документы, все фактические обстоятельства, учитывать все нюансы права. Вы заключали договор на юридическое сопровождение банкротства платно вы можете обратиться в эту фирму в рамках заключённого договора. Бесплатно здесь имущество сохраняют.
Ким Галина
При банкротстве имущество принадлежит реализации или нет. - да, подлежит.
сделка за символическую цену Ф/У вправе оспорить, таким право обладают и кредиторы. Кроме того, оспаривание сделок происходит по формальным основаниям - по сроку ее совершения. Покупка по заниженной цене может вызвать каскад последующих действий/интересов, в т.ч. в отношении ваших родственников со стороны суда.
Риск не исключения из состава конкурсной массы данного дома вполне реальный, а уповать на правила единственного жилья не стоит, которое судами применяется не только по количественному значению.
И у мужа ИП его деятельности и товара коснется мое банкротство или нет - совместно нажитое имуществу, суды презюмируют равенство раздела бизнес активов.
Как обезопасить себя чтобы не забрали дом? - путем комплексных юридических выверенных действий, порождающих правовые защитные последствия. Методы, способы, алгоритмы должны быть рабочими и адаптированными исключительно к вашему делу по существу. Общие не работают или создают основание суда для отказа в признании вас банкротом, списания долгов. Никакие бесплатные или полубесплатные консультации не ставят цели сохранять ваши материальные блага, имущество. Это работа, причем, довольно длительная, сложная, применимая только к вашему делу.
вы вышли в процедуру совершенно не подготовленной, результат будет соответствующий.
Мы выиграли дело и меня признали банкротом. Мои счета разблокированы, где-то они уже несуществуют (альфа банк, русский стандарт). Вот мои вопросы:
Я брал покупки по Яндекс сплит и долг до сих пор висит. Как их оповестить о том, что я банкрот и чтобы долг в 140000 списали. В чат уже написал
Также я пользуюсь картами Тинькофф и озон банк, что насчёт безопасноти ? При каких условиях у банков могут возникнуть вопросы касательно больших сумм на картах, или переводах. Суммы 100-150
Переводы по 300-500 к в месяц по каждой карте
Ведь я только вышел из процедуры банкротства. Дайте рекомендации
Краев Игорь Андреевич
При подаче заявления о банкротстве необходимо указывать все обязательства.
Сокрытие этих сведений может повлиять на решение об отказе в списании долгов.
Волокитин Леонид Сергеевич
Здравствуйте! Поздравляю Вас, так как сам являюсь представителем Федеральной сети по защите должников "Чистый лист". Всё верно, что написали в чат Яндекс, но необходимо Вам приложить Решение Арбитражного суда о признании Вас банкротом, как доказательство. Никаких вопросов касательно всех Ваших дальнейших финансовых операций не будет. В нашей компании есть услуга "Реабилитация" после процедуры банкротства.
Дугин Виталий Валерьевич
Если у вас не было долгов в озоне и в тбанке, то для вас последствий не будет.
Но даже если и были долги, то я не совсем представляю себе, что будет делать банк в такой ситуации. Вряд ли он будет подавать в суд заявление о пересмотре уже вынесенного определения суда, т.к. каких-либо оснований для этого нет.
Взял кредит под машину жены в тенькове машину под залог не передал тинькофф повысил проценты по кредиту сейчас хочу подать на банкротство будет ли машина делится между супругами общева имущества больше нет
Кадралиев Андрей Маратович
Залоговые обязательства удовлетворяются за счёт залога.
Благочев Пётр Вадимович
Да
Пилипенко Игорь Александрович
Алексей! Такой автомобиль может быть признан общим имуществом супругов только по решению суда. В суд с иском будет обращаться кредитор, Т Банк (Тинькофф Банк). Право на такое обращение в суд у этого банка возникнет в том случае, когда начнётся просрочка по кредитным платежам. Такую просрочку желательно не допускать. Тем более при отсутствии у супругов другого имущества. А автомобиль нынче очень нужен для нужд семьи! Владимирская область? Работа есть. В Киржаче. Александрове. Варианты погашения кредита полностью раскрыты. Надо только ими воспользоваться. Чтобы сохранить и машину, и жену. И свою репутацию.
Дугин Виталий Валерьевич
Авто будет продаваться в вашем деле о банкротстве. Если авто не залоговый и не в деле не будут признаны общими ваши с супругой обязательства, то половина от стоимости авто после его продажи вернётся супруге. В противном случае, ей вряд ли что-то достанется.