Дальнейшая служба?

Какую категорию годности поставят контрактнику на ввк если выставили диагноз ГТР с назначением антидепресантов и явка на повторное ввк через пол года.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Контрактнику с диагнозом генерализованное тревожное расстройство (ГТР) и назначением антидепрессантов по результатам ВВК может быть установлена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе либо категория «Д» — не годен к военной службе. Решение зависит от степени выраженности расстройства и его течения. Освидетельствование проводится по статье 17 Расписания болезней («Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»), которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (действующая редакция). ГТР прямо отнесено к расстройствам, рассматриваемым по данной статье. Порядок определения категории: Пункт «а» (резко выраженные, стойкие психические нарушения): категория «Д» (не годен к военной службе). Пункт «б» (умеренно выраженные нарушения, в том числе с длительными или повторными проявлениями): категория «В» (ограниченно годен, освобождение от службы в мирное время, зачисление в запас). Назначение антидепрессантов является объективным признаком, учитываемым при экспертизе, и указывает на наличие расстройства, требующего медикаментозной терапии. Это служит основанием для направления на стационарное обследование. Повторная явка на ВВК через полгода означает, что категория годности не может быть окончательно определена одномоментно, поскольку требуется динамическое наблюдение и оценка эффективности лечения. Категория «Г» (временно не годен) может быть выставлена для продолжения лечения и последующего переосвидетельствования. Вам следует придерживаться следующего алгоритма: Пройти полное стационарное обследование в специализированном медицинском учреждении (психиатрический стационар или диспансер). Предоставить ВВК все медицинские документы, подтверждающие диагноз и факт лечения антидепрессантами. При вынесении решения, не соответствующего вашему состоянию (например, категория «Б» или «А»), обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. Применимые нормы: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», статья 17 Расписания болезней.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.