Здравствуйте, будет ли нарушение законодательства, если сделать оклейку авто (автовинил) изображением икон?
Оклейка автомобиля изображениями икон сама по себе не является прямым нарушением закона РФ. Однако есть риски административной или уголовной ответственности, если использование религиозного символа будет расценено как его осквернение или проявление неуважения к религиозным чувствам верующих. Применимые нормы: Статья 5.26 КоАП РФ ч.2 — умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания влечёт штраф до 50 000 руб. Или обязательные работы до 120 часов. Статья 148 УК РФ — публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие религиозные чувства верующих, наказываются штрафом до 300 000 руб. Или обязательными работами. Статья 12.5 КоАП РФ ч.1 — если наклейка закрывает обзор, фары, номера или создаёт помехи, штраф 500 руб. Что важно знать: Прямого запрета на размещение религиозных символов на личном автомобиле нет. Официальная позиция прокуратуры это подтверждает. Нарушением станет не сама икона, а неуважительное обращение с ней: грязная, повреждённая оклейка, размещение в неподобающем месте (например, на уровне выхлопной трубы), а также любые действия, которые верующие воспримут как глумление. Если оклейка меняет цвет автомобиля, её нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Иначе штраф по ст.12.1 КоАП РФ 500–800 руб. Рекомендация: изображать иконы можно, но только в чистом, неповреждённом виде и без оскорбительного контекста. При соблюдении этих условий нарушением закона оклейка не является.
Прямого юридического запрета на использование религиозных изображений для оклейки автомобиля в российском законодательстве нет. Однако, чтобы такая оклейка не стала нарушением ПДД или других законов, необходимо строго соблюсти технические и правовые параметры.
Будет, могут усмотреть оскорбление чувств верующих.