Автовинил?

Здравствуйте, будет ли нарушение законодательства, если сделать оклейку авто (автовинил) изображением икон?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оклейка автомобиля изображениями икон сама по себе не является прямым нарушением закона РФ. Однако есть риски административной или уголовной ответственности, если использование религиозного символа будет расценено как его осквернение или проявление неуважения к религиозным чувствам верующих. Применимые нормы: Статья 5.26 КоАП РФ ч.2 — умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания влечёт штраф до 50 000 руб. Или обязательные работы до 120 часов. Статья 148 УК РФ — публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие религиозные чувства верующих, наказываются штрафом до 300 000 руб. Или обязательными работами. Статья 12.5 КоАП РФ ч.1 — если наклейка закрывает обзор, фары, номера или создаёт помехи, штраф 500 руб. Что важно знать: Прямого запрета на размещение религиозных символов на личном автомобиле нет. Официальная позиция прокуратуры это подтверждает. Нарушением станет не сама икона, а неуважительное обращение с ней: грязная, повреждённая оклейка, размещение в неподобающем месте (например, на уровне выхлопной трубы), а также любые действия, которые верующие воспримут как глумление. Если оклейка меняет цвет автомобиля, её нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Иначе штраф по ст.12.1 КоАП РФ 500–800 руб. Рекомендация: изображать иконы можно, но только в чистом, неповреждённом виде и без оскорбительного контекста. При соблюдении этих условий нарушением закона оклейка не является.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Прямого юридического запрета на использование религиозных изображений для оклейки автомобиля в российском законодательстве нет. Однако, чтобы такая оклейка не стала нарушением ПДД или других законов, необходимо строго соблюсти технические и правовые параметры.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер. Если не будет каких-либо надписей либо изображений оскорбляющих чувства верующих, то скорее всего нет. Единственное с учётом объема рисунков вероятнее всего придётся внести особой отметки через ГИБДД
Гость
Александр Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет, могут усмотреть оскорбление чувств верующих.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!