Размер алиментов?

Здравствуйте. Работаю официально. Зарплата 40 000 руб в месяц после вычета налогов. В разводе, 5 детей. Бывшая подала на алименты. Сколько с меня будут удерживать? Других доходов не имею никаких

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

С вас будут удерживать 50% (половину) заработка. При официальной зарплате 40 000 рублей после вычета налога сумма алиментов на 5 детей составит 20 000 рублей ежемесячно. Закон устанавливает, что при отсутствии добровольного соглашения алименты взыскиваются судом в долях к заработку: на одного ребенка — 1/4, на двух — 1/3, на трех и более детей — 1/2. Удержание производится только после вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Максимальный размер всех удержаний из зарплаты по исполнительным документам не может превышать 50%, но для алиментов на несовершеннолетних детей закон делает исключение — допускается удержание до 70% заработка. С 1 марта 2026 года изменился порядок учета алиментов при назначении социальных пособий, однако правила удержания алиментов из зарплаты работающего родителя остались прежними. Для расчета суммы алиментов берется ваша фактическая зарплата, а не средняя по региону. Если вы считаете, что 50% — это слишком много, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Суд может снизить долю, если учтет ваше материальное и семейное положение (наличие других детей, иждивенцев, кредитных обязательств и т.д.). Применяемые нормы: статья 81 Семейного кодекса РФ (размер алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке); статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (размер удержания из заработной платы должника).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

С вашей заработной платы будут удерживать 50% в качестве текущих алиментов, что составит 20 000 рублей в месяц.

По закону расчет алиментов производится от суммы дохода, оставшейся после удержания НДФЛ. Так как сумма 40 000 рублей указана уже «чистыми» (после налогов), бухгалтерия будет рассчитывать долю именно от нее.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на трех и более детей взыскивается половина (50%) дохода. Больше этой доли в качестве текущих ежемесячных алиментов суд назначить не может, сколько бы детей ни было (пять, шесть или более).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря в какой форме она подала на взыскание алиментов. Если в долях от доходов - то 50% от Ваших доходов, если в твердой денежной сумме - гадать бессмысленно, суд решит с учетом интересов детей + Вашей платежеспособности.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С вашего официального дохода будут удерживать до 50% от зарплаты, что составит максимум 20 000 рублей в месяц. По закону базовая доля алиментов на 5 детей превышает этот лимит, поэтому расчет имеет важные юридические нюансы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️