Здравствуйте! Жена сходила в парикмахерскую постричь кончики. Парикмахер отстригла более 40 см волос. Позвонили с претензией, парикмахер обвинила жену во лжи, и убедила, что она была согласна. Жена уверяет, что не видела итоговую длину, поскольку волосы были за спиной. У жены истерика. Как можно восстановить справедливость и возможно ли получить компенсацию в данной ситуации? В зале есть камеры наблюдения. Хотим составить досудебную претензию. Имеет ли это смысл?
Добрый день!!! Вы имеете полное право требовать восстановления справедливости и компенсации, так как услуга была оказана некачественно и без вашего фактического согласия на такой результат.
Вот пошаговый план действий и правовая оценка ситуации:
Законодательная база: В России отношения между клиентом и парикмахерской регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 29 ЗоЗПП, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены или возмещения понесенных расходов.
Согласие на услугу: Стрижка «кончиков» не подразумевает снятие 40 см длины. Если клиентка не давала устного или письменного согласия на такую радикальную смену имиджа, действия мастера считаются нарушением условий договора (ст. 12 ЗоЗПП). Тот факт, что волосы были за спиной и клиентка не видела итоговый результат до завершения работы, является весомым аргументом в вашу пользу.
Камеры наблюдения: Наличие камер — ваш главный козырь. Запись является объективным доказательством того, что происходило в кресле, и может подтвердить отсутствие согласия на короткую стрижку.
Прежде чем составлять претензию, необходимо зафиксировать ущерб:
Фотографии и видео: Сделайте как можно больше фотографий и видео волос с разных ракурсов. Снимите длину линейкой или сантиметровой лентой, чтобы наглядно показать масштаб проблемы.
Запрос записи с камер: Обратитесь к администратору или владельцу салона с просьбой предоставить запись с камер за день вашего визита. Запись может быть выдана только по официальному запросу (например, от полиции или суда), но салон может пойти навстречу добровольно. Если откажут — это повод для жалобы в Роспотребнадзор.
Досудебная претензия: смысл и содержание
Составление досудебной претензии имеет большой смысл. Это обязательный этап перед обращением в суд (согласно ст. 132 ГПК РФ) и часто заставляет бизнес решить вопрос миром, чтобы избежать огласки и судебных издержек.
претензии необходимо указать:
1. Шапка: Кому (название салона, директору) и от кого (ваши ФИО, контакты).
2. Описание ситуации: Дата визита, ФИО мастера (если известно), суть услуги («подстричь кончики»), фактический результат (отрезано 40 см), отсутствие согласия на это.
3. Нарушение прав: Ссылка на ст. 4 (Качество услуги), ст. 10 (Информация об услуге) и ст. 29 (Права при обнаружении недостатков) Закона «О защите прав потребителей».
. Ваши требования:
Расторгнуть договор и вернуть полную стоимость услуги.
Выплатить компенсацию морального вреда (сумму определите сами, обычно от 5 000 до 50 000 рублей).
Возместить расходы на восстановление волос (например, покупку специальных средств, витаминов) при наличии чеков.
Оплатить расходы на юридическую помощь (если вы к ней обращались).
5. Срок ответа: Укажите разумный срок для ответа (обычно 10 дней).
6. Предупреждение: Сообщите о намерении обратиться в суд, в Роспотребнадзор и опубликовать информацию в СМИ/соцсетях в случае отказа.
Суд: Если салон игнорирует претензию или отвечает отказом, вы имеете право подать исковое заявление в суд. В суде запись с камер и фотографии станут главными доказательствами. Судебная практика по таким делам чаще всего складывается в пользу потребителя.
Важный психологический момент:
Ваша жена переживает сильный стресс. Постарайтесь оказать ей максимальную поддержку. Объясните, что волосы отрастут, а сейчас главное — защитить свои права и восстановить справедливость. Это поможет сместить фокус с трагедии на конструктивные действия.
Да, составлять досудебную претензию имеет огромный юридический смысл. По закону «О защите прав потребителей» действия парикмахера квалифицируются как оказание услуги ненадлежащего качества и причинение значительного материального и морального вреда. Поскольку у вас есть ключевой козырь — камеры видеонаблюдения в зале, доказать правоту вашей супруги вполне реально. Парикмахер сейчас защищается агрессией, так как понимает свою финансовую и дисциплинарную ответственность перед руководством салона.
Здравствуйте, да, досудебная претензия имеет смысл: можно требовать возврат стоимости услуги, убытки и компенсацию морального вреда, а при отказе — еще штраф 50% от присужденного судом. Основание: ст. 15, П. 6 Ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Сразу сохраните видео, чек, переписку, запись на услугу и фото волос до и после — это здесь ключевые доказательства.
А подскажите, что делать, если они откажутся предоставлять записи с камер? Они точно есть, когда звонили в парикмахерскую, там сказали, что сами по ним посмотрят.
&Nbsp;
Здравствуйте ваше право предъявить претензию в письменном виде.