Жена год назад взяла соцконтракт на развитие дела, чтобы выйти из трудного финансового положения, можно ли мужу оформлять банкротство если у жены все нормально, доход есть ? Не возникнет ли вопросов у мужа, ведь соцконтракт жена взяла для выхода из положения?
Да, муж может оформить банкротство, даже если жена ранее получила социальный контракт — эти процессы юридически независимы. Соцконтракт направлен на поддержку жены и не влияет на право мужа подать на банкротство. Имущество, приобретённое женой на средства соцконтракта и оформленное на неё, обычно не включается в конкурсную массу мужа. Если же имущество считается совместным (например, куплено в браке), доля мужа может быть включена в конкурсную массу. Финансовый управляющий при банкротстве вправе проверить сделки и имущественное положение семьи за последние 3 года.
Здравствуйте. Да, муж может подать на банкротство, даже если у жены сейчас есть доход и положение улучшилось. Сам по себе соцконтракт жены этому не мешает. Но в деле проверят имущество и доходы именно мужа, а также общее имущество супругов: доля мужа в нем может учитываться по ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Здесь важны детали по имуществу и срокам.