Не выставлена отсрчока?

В 17 лет впервые проходил комиссию и становился на учёт в военкомат, из-за каких-то болячек категорию годности не получил, после лечения у врачей мне сказали приходи в 18 лет. Но в этом возрасте я уехал поступать в другой город, там прикрепился к военкомату и не думал об этом пока не начал процедуру отчисления по собственному желанию и начал думать что делать с военкоматом. На военно-учетном столе мне сказали что у меня в карте студента написано что не обследован и нету отметки об отсрочке и что я могу забить болт и перкпоступить в другой вуз и воспользоваться уже официально своей отсрочкой, показав на медкомиссией справку об учебе с нового вуза.(В 18 лет когда одногруппник проходили комиссии в военкомате я ничего не проходил так как никаких повесток и ничего подобного не получал)

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка от призыва не предоставляется автоматически — нужно лично подать заявление в военкомат и предоставить справку из вуза.

Поскольку в 18 лет вы не проходили медкомиссию и не оформляли отсрочку официально, в документах может не быть соответствующей отметки.

Проверьте своё личное дело в военкомате: уточните статус категории годности и наличие оснований для отсрочки.

Если вуз аккредитован и обучение очное, подайте заявление на отсрочку и приложите справку из учебного заведения с данными о зачислении и сроке обучения.

Кондиционер для воло

Спасибо большое за ответ! Т.е. Я могу отчислиться и перкпоступить в другой государственный вуз и на медкомиссии предоставить справку об обучении и оформить уже нормально отсрочку?

Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В целом да

Кондиционер для воло
Большое спасибо, Антон Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу "забить" нельзя. Отсрочка по учебе возникает не сама по себе, а после обращения в военкомат с заявлением и справкой из вуза — подп. "А" п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; это отдельно подтверждено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2026). Если повесток не было, это важно, но не заменяет оформление отсрочки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кондиционер для воло
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!