Сказал по телефону свои данные?

Здравствуйте, студент 19 лет. Звонили мошенники, якобы из военкомата и я опромедчиво во время разговора произнес паспортные данные. Также дал согласие на якобы "выдачу повестки". Когда понял что это мошенники мне звонит другой номер и угрожает административной ответственностью за произношение своих данных, я их заблокировал. После осознания полностью заблокировал оформление на себя кредитов в госуслугах. Никаких кодов я им не сообщал. Звонили по номеру +7986773-75-00 и +7912847-36-96 . Можете пожалуйста как-то помочь с данной проблемой и сказать что они хотели и что могут сделать или мне ничего не угрожает.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы не нарушили закон, сообщив паспортные данные мошенникам. Угрозы административной ответственностью за «произнесение данных» — ложь. Такое правонарушение отсутствует в КоАП РФ. Злоумышленники запугивают, чтобы выманить коды из СМС или доступ к «Госуслугам». Что они хотели и что могут сделать Имея ваши паспортные данные, мошенники попытаются взять онлайн-займы в микрофинансовых организациях (МФО). Ваше устное «согласие на выдачу повестки» не имеет юридической силы — это просто предлог. Номера телефонов, которые вы указали, передайте в полицию. Что вам угрожает Риск: оформление долгов на ваше имя без вашего ведома. Однако вы уже заблокировали оформление кредитов на «Госуслугах» — это правильно. Уголовной или административной ответственности за сам факт передачи данных мошенникам нет. Что делать сейчас (пошагово) Установите самозапрет на кредиты через «Госуслуги» или МФЦ. Это бесплатно, вступает в силу на следующий день после подачи заявления. С 1 марта 2025 года такая мера защищает от оформления потребительских займов мошенниками. Смените пароль от «Госуслуг» и включите двухфакторную аутентификацию (код из СМС при входе). Даже без кодов мошенники могут попытаться восстановить доступ — новый пароль снизит риск. Подайте заявление в полицию о покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Укажите номера звонивших, дату разговора, переданные данные. Сделать это можно в любом отделении или онлайн через «Госуслуги». Проверьте кредитную историю (бесплатно 2 раза в год через «Госуслуги»). Если обнаружите чужие займы — немедленно оспаривайте в МФО и полиции. Применимые нормы Статья 159 УК РФ — мошенничество (действия злоумышленников). Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» — право на самозапрет и проверку кредитной истории. Статья 21.5 КоАП РФ — неявка по повестке военкомата (к вашему случаю не относится; реальные сотрудники военкомата не запрашивают паспортные данные по телефону).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ролан

Подскажите, а могут ли они сфальсифицировать документ о аренде жилья или чего-либо на меня имея мои данные?

Ролан
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам ничего не грозит: разглашение своих данных не является правонарушением. Это психологическое давление. По ст. 159 УК РФ они ищут доступ к деньгам. Вы верно сделали самозапрет. Могут лишь спамить или пытаться войти в сервисы. Игнорируйте угрозы, закона вы не нарушали.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий