Здравствуйте, мне 17 лет. Дома у меня ужасная обстановка. Я хочу переехать этим летом жить к своему родному отцу и попросить его подписать необходимые для поступления документы. С моей матерью не получится вести диалог, я это прочувствовал все те годы, что жил здесь. Мать развелась с отцом в 2013 году, сейчас живу с ней. Отец не лишен родительских прав. Например, когда осенью 2025 мы переезжали, опека потребовала согласие отца на продажу моей доли в квартире. Я хочу уехать тайком, написав SMS постфактум, что я жив и здоров, что моей жизни ничего не угрожает, что я уехал к отцу и это мой выбор. Отец согласен помочь мне, но хочет знать, законно ли это. Могут ли быть какие то проблемы с полицией. Могут ли быть проблемы у меня и у отца? В январе 2027 мне исполнится 18 лет. Спасибо вам заранее за ответ, для меня это важно
Переезд к родному отцу в 17 лет полностью законен, поскольку отец является вашим законным представителем с точно такими же правами и обязанностями, как и мать (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Так как отец не лишен родительских прав, проживание с ним не считается «побегом из дома» или правонарушением. У полиции не будет законных оснований возвращать вас к матери силой, а у вашего отца не возникнет никаких юридических проблем.
Поскольку в 2013 году суд или соглашение сторон, скорее всего, не ограничивали отца в правах (раз опека требовала его согласие в 2025 году), он имеет полное юридическое право: Подписывать любые документы для вашего поступления в колледж или вуз (ст. 26 ГК РФ).Подать документы на вашу регистрацию по его месту жительства (потребуется ваше присутствие, так как вам есть 14 лет).Представлять ваши интересы в любых государственных органах, больницах и учебных заведениях.
Согласие матери на то, чтобы вы жили с отцом, после достижения вами 14 лет с точки зрения закона не требуется — вы вправе сами выбирать, с кем из родителей находиться (ст. 65 СК РФ).
Единственное, что может сделать мать — подать иск в суд «Об определении места жительства ребенка» или привлечь органы опеки. Однако судебные процессы длятся месяцами. Суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет, а в 17 лет ваше слово будет решающим. Ни один суд не станет насильно возвращать 17-летнего подростка к матери против его воли, тем более что в январе 2027 года вы станете полностью совершеннолетним и дело автоматически закроют.
Здравствуйте, под другим ответом дополнил свою ситуацию. Это как то меняет мое положение?
Спасибо: )
1. В 17 лет вы вправе выбирать место жительства, но до 18 лет родители сохраняют права и обязанности в отношении вас (ст. 20 ГК РФ, ст. 61 СК РФ).
2. Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением либо судом с учётом интересов несовершеннолетнего (ст. 65 СК РФ).
3. Самовольный переезд может привести к обращению матери в полицию и проверке органов опеки что в свою очередь может привести к штрафу для родителей и постановке на профилактический учет Вас ну и конечно возможен судебный иск со стороны матери
4. Отец может подать в суд иск об определении вашего места жительства с ним — суд учтёт ваше мнение и условия проживания у каждого родителя.
5. Лучший вариант — попытаться договориться с матерью или решить вопрос через суд, чтобы избежать правовых проблем.
6. Однако обьективно ничего серьезного не произойдет специалисты нашей компании готовы помочь Вам и Вашему отцу в решении вопроса в рамках закона например подаче иска об определении Вашего места жительства с ним что можно сделать параллельно с Вашим переездом
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я бы хотел решить все мирно, но это не удастся.
Как бы это громко не звучало, но у меня есть серьёзные подозрения на тяжелую депрессию (стабильно последние годы мысли о смерти). Я не собираюсь совершать суицид и не планирую его, но эти мысли явно говорят о состоянии моей психики.
Я связываю свое состояние именно с тем, что живу с матерью. Других обьективных причин для этого я не вижу.
Также я хочу добавить, что я олимпиадник. Т.е. Я имею диплом призера 3 степени олимпиады им.Вернадского по гуманитарным наукам. Что это дает мне? Это дает мне право, при сдаче ЕГЭ по истории на 75+ баллов поступить без экзаменов в РАНХиГС или Финансовый универстит. Экзамен я уже написал и уверен в своем результате
Мать не считается с моим мнением, она не согласится на мой переезд в Москву для учебы. Отец же согласен помочь мне и переездом и материально во время учебы. Я думаю это очень важное дополнение.
Ну и в заключение, я хочу добавить, что я не маргинал, если это хоть как то поможет делу: ) Я +/- регулярно уже 1.5года посещаю церковные православные службы, я не стою на учете, не судим, регулярно три года тренируюсь (спорт.зал), имею хорошие оценки в школе (ни одной тройки в четверти за все 11 лет обучения) + взял диплом олимпиады. Не думаю, что это имеет первостепенное значение в юриспруденции, но возможно это раскрывает меня с более лучшей стороны, показывая, что это [переезд] не инфантильное решение, а вынужденная мера.
Спасибо вам за ответ. Надеюсь я вас не утомил своими рассказами.
В целом у Вас все не так печально я бы рекомендовал Вам переезжать до за день отцу подготовить и подать иск об определении Вашего места жительства
Готов помочь в его подготовке
Рад помочь переезжай к отцу и пусть он подает исковое на определение твоего места жительства если нужно можем подготовить
Здравствуйте. В 17 лет переехать к отцу само по себе не преступление, тем более он не лишён родительских прав. Но по ч. 3 Ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при споре — судом, с учётом мнения ребёнка. Поэтому возможны обращения матери в полицию и спор, но Ваше мнение здесь уже имеет серьёзное значение.
Здравствуйте, я написал еще подробностей о моей ситуации на другой ответ. Меняет ли это ситуацию?
Спасибо: )