Здравствуйте! Заказывали кухонный гарнитур чуть больше двух месяцев назад. Договор не составляли. Согласно устным
в договоренностям,
исполнитель обязался изготовить и передать кухонный гарнитур в течение трёх недель с момента оплаты, но все еще его не отправляют. Есть ли смысл обращаться в суд без договора? И можно ли будет получить компенсацию за просрочку?
Отсутствие письменного договора не лишает вас права на судебную защиту. Договор бытового подряда на изготовление мебели может быть заключён устно. Доказательствами станут чек об оплате, переписка с исполнителем, показания свидетелей. При нарушении срока вы вправе по п. 1 Ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»: назначить новый срок, уменьшить цену или отказаться от договора и потребовать возврата всей суммы. За каждый день просрочки (начиная со дня после последнего дня трёхнедельного срока) вы можете требовать неустойку — 3% от цены заказа согласно п. 5 Ст. 28 Того же закона. Неустойка начисляется до момента исполнения обязательства или вашего требования о возврате денег. Общая сумма неустойки не может превышать стоимость заказа. Также на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать компенсацию морального вреда. До суда необходимо направить исполнителю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием выполнить заказ или вернуть деньги. Если в течение 10 дней с момента получения претензии требования не удовлетворены, обращайтесь в суд. Применимые нормы: ст. 28, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».