Признание отцовства?

Как установить отцовство на сына-инвалид а 15 лет,проживаем с его матерью в разных городах,не приезжая в город ,где живет мать ребенка

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если мать ребёнка согласна на установление отцовства, то в органах ЗАГС по совместному заявлению. В случае если мать ребёнка не согласна, то в судебном порядке. Иск об установлении отцовства В процессе рассмотрения дела в суде, необходимо заявить ходатайство об экспертизе ДНК. В настоящее время возможно провести экспертизу- забор биологического материала в вашем городе и отдельно у ребёнка по его месту проживания. Вы можете действовать лично посредством видео конференцсвязи ( вкс) для этого необходимо заявить ходатайство при подаче иска, либо заключить соглашение с адвокатом, который в суде будет представлять ваши интересы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мать согласна, отцовство можно оформить без совместного приезда: подаются отдельные заявления в ЗАГС, а подпись того, кто не явится лично, удостоверяется нотариально — ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если согласия матери нет, тогда только через суд — ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Для 15-летнего ребенка отдельное согласие обычно не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе