УК инстер сервис Черняховск кто должен оплатить собственник или квартиросъёмщик
Порядок оплаты услуг управляющей компании (УК), в том числе «Инстер Сервис», зависит от того, каким договором регулируются отношения между собственником и проживающим. 1. Если квартира муниципальная (социальный наём) Вы проживаете в неприватизированной квартире, которая находится в собственности государства или муниципалитета. В этом случае оплачивать все услуги УК (содержание и ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы на общедомовые нужды) обязан наниматель, то есть вы. Это прямо предусмотрено статьёй 153 Жилищного кодекса РФ, которая возлагает эту обязанность на нанимателя с момента заключения договора. 2. Если квартира частная (коммерческий наём или аренда) Вы снимаете квартиру у собственника-гражданина. Тогда решающее значение имеет договор найма (аренды). Именно в нём стороны сами определяют, кто и за что платит. Возможны два основных варианта: Плата включена в арендную плату: вы ежемесячно вносите собственнику фиксированную сумму, которая уже покрывает и услуги УК. Тогда отдельно вы ничего не платите. Оплата сверх арендной платы: вы оплачиваете услуги УК отдельно по счётчикам и тарифам. В этом случае вы можете вносить деньги напрямую в УК «Инстер Сервис» или передавать их собственнику для оплаты. Если договор найма составлен в простой письменной форме и в нём вообще не указано, кто оплачивает услуги УК, то согласно статье 678 Гражданского кодекса РФ и сложившейся судебной практике, обязанность по внесению платы за жилое помещение несёт наниматель (квартиросъёмщик). Самое главное правило: устные договорённости не работают. Все условия об оплате услуг «Инстер Сервис» обязательно должны быть зафиксированы в письменном договоре найма жилого помещения, который подписан обеими сторонами. В случае спора именно этот документ будет доказательством в суде. Применимые нормы: Статья 153 Жилищного кодекса РФ — определяет, у кого возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Статья 678 Гражданского кодекса РФ — устанавливает обязанности нанимателя, включая обязанность по внесению платы за жилое помещение, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте. По общему правилу перед управляющей компанией платит собственник, потому что обязанность возникает с момента права собственности: ст. 153 ЖК РФ. Но если между собственником и квартиросъёмщиком есть договор, они могут между собой распределить расходы. Важно: для собственника в состав платы входят содержание жилья, коммунальные услуги и взнос на капремонт по ст. 154 ЖК РФ.
Нету договора