Автосервис?

Здравствуйте! Приехал клиент к нам в автосервис на автомобиле, поменяли деталь все хорошо уехал , спустя три дня вылезла эта же причина но он не обратился к нам для устранения неисправности, обратился почему то в другой автосервис и по истечению одного месяца решил приехать к нам ,чтобы мы ему возместили потраченую сумму которую он заплатил в другом сервисе ,как поступить правильно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юридически правильно отказать клиенту в возмещении расходов, так как он нарушил порядок устранения недостатков.

По закону (ст. 29 Закона РФ № 2300-1) клиент должен предоставить вам возможность устранить недостатки. Обращение в другой сервис без вашего уведомления лишает его права требовать компенсацию. Суды подтверждают: если клиент сам выбрал другого исполнителя и не вызывал вас для составления акта, расходы возмещению не подлежат.

Ваши действия:

Составьте письменный ответ на претензию (если она была), где укажите, что клиент лишил вас возможности устранить недостатки. Предложите провести независимую экспертизу для установления причины поломки за ваш счет (если пойдете навстречу). При отказе клиента от экспертизы его требование становится необоснованным.

Фиксируйте все обращения клиента — переписку, звонки. Если дело дойдет до суда, это станет доказательством его недобросовестности. После возврата денег по решению суда вы можете подать регрессный иск к другому сервису, если докажете некачественный ремонт.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вызывают обоснованные сомнения, а был ли второй ремонт на сервисе, может его провели только по бумагам, а ездит на Вашей детали. То есть не было второго ремонта.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какая неисправность? Как она подтверждалась? Что было заменено? Нужна конкретика