Работодатель предоставил справку в ОСФР , что моя мама была в отпуске по уходу за ребёнком с 07.09.1989 года по 29.06.1992 ( ребёнок рождён по факту 29.06.1989 г.) и со вторым ребёнком с 18.03.19945 по 09.12.1997 года (ребёнок рождён по факту 09.12.1994 г.) В 90-х годах (начало перехода от СССР к РФ) оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составлял 1,5 года .Ей посчитали ,что она сидела с братом и со мной почти по 3 года. ИТОГО: минус из стажа за двоих детей целых 6 лет. Запросили справку от работодателя, и понимаем ,что данные неверны и произошла путаница. Моя мама не была так долго в отпуске по уходу за детьми. Что делать и куда обращаться? Организации в которой она работала в 90-х годах давно нет, с кого спрашивать и что делать мы не знаем. Хотела добиться стажа на досрочную пенсию со стажем 37 лет и отправить маму на досрочную пенсию, а берут в наглую убирают стаж , плюс ещё в выписке с гос.услуг убрали целых два месяца в 2012 году. Хотя был непрерывный стаж работы, в трудовой книжке нигде это не указано. А два месяца потерялись. Справку приложила , плюс выписка с гос.услуг по стажу (выписку приложила не всю). Учёбу тоже вычли со стажа у нее.
Здравствуйте. Действия ОСФР по невключению полных 3 лет отпуска по уходу за детьми в стаж для досрочной пенсии законны, так как с 06.10.1992 года такой порядок был отменен.
Ваша мама имеет право на включение в льготный стаж для досрочной пенсии всего периода отпуска по уходу за детьми до достижения ими 1, 5 лет (по каждому ребенку, но не более 6 лет в общей сложности) и только в том случае, если отпуск начался до 6 октября 1992 года.
Так как первый ребенок рожден 29.06.1989 г. (Отпуск до 06.10.1992), то в льготный стаж войдет период ухода за ним до 1, 5 лет, а также, возможно, и до 3 лет (поскольку отпуск начался до 06.10.1992). По второму ребенку (рожден 09.12.1994 г.) в льготный стаж войдет только период до 1, 5 лет, так как отпуск начался уже после изменения законодательства.
Что касается потерянных двух месяцев в 2012 году и вычетов учебы — это также правомерно. Периоды учебы не входят в страховой стаж, так как взносы в СФР тогда не платились. Потеря двух месяцев в 2012 году требует отдельной проверки.
Порядок действий:
Подайте в ОСФР заявление о перерасчете пенсионных прав с приложением документов, подтверждающих рождение детей и нахождение мамы в отпусках по уходу за ними.
Если ОСФР откажет, обжалуйте его решение в судебном порядке. В суде требуйте включения в специальный стаж периода отпуска по уходу за первым ребенком с даты его рождения до 06.10.1992 включительно.
Одновременно подайте в ОСФР заявление о корректировке сведений по стажу за 2012 год, предоставив подтверждающие документы.