Ввк?

(2 ответа)

Доброго дня.
Ситуация такая, меня пытаются отправить на сво ( я не против, но в составе другого полка.
Я являюсь участником СВО, в декабре меня эвакуировали, с апреля прохожу ВВК, полк выписал уже третье направление на ввк.
Так как по первым двум, я не успел пройти врачей, так как в госпитале определенные врачи отсутствуют, и принимают только два раза в неделю, так же, на некоторые обследования направляют в другой город, что сбивает срок прохождения ввк, по этому заведующая госпиталя каждый раз просит направление, так как не укладываемся в даты. Сейчас опять не укладываемся, командир полка сказал что остановил мое ввк, и я должен быть на сво.
Вопрос:
Должен ли я пройти ввк полностью, или должен забросить и ехать на сво?
Командир полка, при всем строе требует озвучить мое заболевание, законно ли данное требование?

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 22 года
25.06.2023 10:02
Телефон

Добрый день. Согласно Устава внутренней службы "военнослужащий должен незамедлительно оповещать командование о своем заболевании", но это не говорит, что Вы обязаны озвучивать диагноз своего заболевания перед строем. Скажу больше, разглашение командиром сведений о Вашем диагнозе - является разглашением конфиденциальной информации, что является правонарушением - это первое.

Второе - согласно действующих норм права в области военной службы, рекомендации врача (фельдшера), в общем медицинского сотрудника, обязательны к исполнению всеми органами военного управления, а значит если врач решил, что необходимо продлить ВВК, командир обязан дать направление и издать Приказ об убытии военнослужащего на прохождение ВВК.

Если кратко - Ваш командир неправ и нарушает действующие нормы права.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в WhatsApp, услуга будет оказана на платной основе

Моргачев Алексей Николаевич
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
23.06.2023 21:23
Телефон

Нужно проходить полностью, это определяет годность к дальнейшей службе. Озвучивать заболевание не обязаны, даже перед Папой Римским, это ваше личное дело.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Ответ:
В первую часть вопроса - по закону вам необходимо пройти ВВК полностью, чтобы приступить к службе на Вооруженных Силах России. Такие обязательные врачебные осмотры составляют часть полного осмотра и являются неотъемлемой частью процесса поступления на службу.

Касательно законности потребования командира полка для заявленного заболевания, такое требование будет законным, если оно соответствует требованиям врачебного осмотра и является частью полного осмотра.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
510 юристов отвечают
10 минут среднее время ответа
103 вопроса за сутки
Курбангалеева Людмила Юрист в Набережные Челнах Ватолин Александр Иванович Адвокат в Абакане Хорошев Роман Сергеевич Адвокат в Воронеже Кочетков Александр Владиленович Юрист в Туле Мартыненко Михаил Владимирович Юрист в Хабаровске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам в Москве