Повышение тарифа?

Здравствуйте.Ситуация следующая: Ук проводит голосование среди жильцов дома ,на котором мы должны согласиться с повышением тарифа на обслуживание дома с 14 р на 18,93, ибо тариф повысят аж до 28р.это вообще законно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Голосование под угрозой повышения тарифа до 28 рублей, если вы не согласитесь на 18, 93 руб., незаконно. УК не вправе менять тариф без решения общего собрания собственников (ОСС) и без утверждённой сметы. Если у вас уже есть решение ОСС о тарифе 14 руб., оно действует до истечения срока (минимум 1 год). УК обязана его соблюдать. Угроза "повысим до 28" — это введение в заблуждение. Подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру. Проверьте формулировку бюллетеня: голосование "да или тариф станет 28" незаконно. Требуйте от УК обоснование тарифа сметой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!