Списали боевые выплаты сво?

Дописался до компании которая является взыскателем, у меня есть справка об участии на сво которая была получена в 2025 году и удостоверение ветерана боевых действий, эта контора утверждает якобы что «Нет. Это не говорит о том, что на текущий момент Вы на СВО и списание идет от военных выплат.»
подскажите как быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Выплаты участникам СВО (боевые) относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание (п. 21 Ч. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Справка об участии в СВО и удостоверение ветерана бессрочны. Что делать: подайте приставу заявление о возврате незаконно списанных сумм (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ). Если откажут – жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру. Дополнительно обратитесь в суд с иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Их ответ не окончательный. Если спор о списании именно военных или социальных выплат, важны не только справка участника СВО и удостоверение ветерана, но и выписка по счету, где видно назначение платежа: ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если речь о кредитном долге, подайте в банк отдельное заявление о приостановлении взыскания с подтверждающими документами: ст. 3 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе