Добрый день. Являюсь единственным собственником квартиры в аварийном доме, которая была куплена до брака. У моего супруга есть другая квартира в собственности, которая также была до брака со мной. Могут ли мне отказать при переселении в предоставлении новой квартиры и выплатить только компенсацию?
Здравствуйте. Да, могут отказать в предоставлении квартиры и выплатить только компенсацию, если у вас есть другое жилье.
Основание - ч. 8.1 Ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Регионы могут устанавливать допмеры поддержки только для собственников, у которых на дату признания дома аварийным нет иных жилых помещений, пригодных для проживания. Поскольку у супруга есть своя квартира, а вы являетесь семьей, вы не подпадаете под льготную категорию.
Порядок действий:
Изучите региональную программу расселения. Уточните, применяет ли ваш субъект РФ ч. 8.1 Ст. 32 ЖК РФ.
Будьте готовы к получению денежной компенсации в размере рыночной стоимости вашей квартиры (ч. 7 Ст. 32 ЖК РФ).
Если настаиваете на жилье, попробуйте заключить с администрацией соглашение о предоставлении квартиры с доплатой (если стоимость нового жилья превысит компенсацию), это право, а не обязанность (ч. 8 Ст. 32 ЖК РФ).
Здравствуйте. Как правило, сама по себе квартира супруга не лишает вас права на жилье при переселении, потому что ваша квартира куплена до брака и принадлежит только вам. Но итог зависит от основания изъятия дома, региональных правил и того, что именно предлагает администрация: равнозначное жилье или выкуп. В таких делах решают детали документов, а не только факт наличия другой квартиры в семье.