Обвинили по ст 159 ч4, якобы я в 2016 году поставила неправомочно земельные участки, но я действовал на основании документов, предоставленных кадастровым инженером, теперь идет изучение материалов дела, следователь принуждает изучать материалы каждый день по несколько томов, их всего 12, и запугивает , что если я не буду ездить каждый день, доставит меня в наручниках к нему. Я не уклоняюсь, и езжу через день, изучаю по 1 тому, ему это не нравится, а у меня 20 июля истекает срок давности, и мне соответственно нужно больше времени , чтобы протянуть время до этой даты. Сказал ему, чтоб по суду ограничил меня в ознакомлении материалов дела, но он пока этого не делает. Скажите, он имеет право в наручниках меня к нему доставить, и заставить прочитать больше одного тома в день?
Следователь не имеет права принуждать вас читать быстрее (ст. 217 УПК РФ не ограничивает вас во времени), а применение наручников без реальной угрозы побега или насилия является незаконным.
Ваш темп (1 том в день) абсолютно разумен для 12 томов, и поскольку вы не уклоняетесь, а являетесь через день, у него нет оснований для принудительного привода.
Для вашей стратегии важно продолжать добросовестно изучать материалы в вашем темпе, чтобы выиграть время до истечения срока давности 20 июля.
Но, если будете явно затягивать, могут назначить крайнюю дату.
Здравствуйте. Без законных оснований для привода угроза "доставить в наручниках" выглядит неправомерной. Темп ознакомления с делом следователь сам назначить не может: закон не обязывает вас читать по несколько томов в день. Если он считает, что вы затягиваете, срок ознакомления обычно ограничивается через суд. В вашей ситуации важно сразу фиксировать все вызовы, угрозы и фактический график ознакомления.
Нет, не имеет. Привод возможен только за неявку без уважительной причины (ст. 113 УПК РФ). Вы читаете том в день – это уважительная причина. Ограничивать время на чтение томов следователь не вправе (ст. 217 УПК РФ). Если он подаст в суд, суд установит срок, но вы докажете, что читаете добросовестно. Игнорируйте угрозы. Удачи.