Отцец умер, а с какого то предприятия,компании регулярно приходят письма.Так понимаю отец был акционером предприятия и с компании приходят письма для голосований,и т.д. Вопрос-возможно ли переоформить на себя, то есть детей право вступления в акционерное общество или продать акции? спасибо
Чтобы получить по наследству акции или иные ценные бумаги, наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении необходимо указать в отношении какого имущества должен быть выдан документ. Например, в случае с ценными бумагами, можно указать какие это бумаги.Здесь стоит учитывать, что большинство современных ценных бумаг имеют бездокументарную форму, а права их владельца зафиксированы в виде записи в депозитарии.Если наследники не обладают конкретной информацией о ценных бумагах наследодателя, то нотариус проводит их розыск. Для этого могут быть направлены запросы в банки на предмет наличия брокерских счетов и индивидуальных инвестиционных счетов, открытых на имя наследодателя.
Ст. 1176 ГК РФ устанавливает порядок перехода прав на акции, принадлежащие покойному. Все принадлежавшие ему акции входят в состав наследственной массы. А правопреемники, которые получат данные ценные бумаги, становятся участникам акционерного общества.
Чтобы стать акционером, необходимо пройти установленную процедуру: подать нотариусу заявление о вступлении в права;оценить пакет акций;обеспечить сохранность ценных бумаг;подать нотариусу заявление об обеспечении сохранности;узнать о назначении доверительного управляющего;получить свидетельство;переоформить акции.
Здравствуйте.
Да, можете включить в состав наследственной массы активы в виде ценных бумаг на основании выписки из реестра акционеров общества реестродержателя (заказывается нотариусом).
Акции подлежат оценки.
После вступления в права нужно будет переоформить акции эмитента.
Процедура получения прав на акции не быстрая, затратная, но лишь после включения Вас в реестр акционеров вы можете продать эти акции.
Если несколько наследников будет по акциям, возможно будет суд
Добрый день! Да, акции входят в конкурсную массу умершего наследодателя.