Ошибочно подтвердил, что человек работает у меня , и он не платит кредит?

Добрый день. Был звонок из банка и скорей всего ошибочно подтвердил, что человек работает в компании. Так как штат очень большой В последствии он не платит кредит. Какие могут быть последствия для меня. Я даже этого человека не знаю (я Генеральный директор)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ошибочное устное подтверждение без подписи и доверенности не влечет гражданской или уголовной ответственности. Банк не вправе требовать с компании долг третьего лица на основании такого звонка. Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ) требует прямого умысла, которого нет. Что делать: направьте в банк письменное заявление об ошибочности подтверждения и потребуйте запись разговора (ст. 10 ФЗ № 353-ФЗ). При игнорировании — подайте встречный иск о признании действий незаконными. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Для вас как Генерального директора в этой ситуации нет никаких критических или уголовных последствий, если это было сделано непреднамеренно. Поскольку вы совершили обычную ошибку из-за большого штата сотрудников, а не действовали из корыстных побуждений в сговоре с мошенником, закон на вашей стороне. Банк понесет убытки из-за собственной некачественной проверки, а не по вашей вине.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Никаких, вот если бы выдали выдали справку 2 НДФЛ, а он по ней получил кредит, тогда бы были последствия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.