Сво?

Здравствуйте.мой отец погиб на сво из родственников есть только его мама пенсионерка и я совершенно летний сын 25 летний проживающий с ним .на какие выплаты по смерти отца на сво я могу притендовать ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В связи с гибелью отца на СВО вы (сын 25 лет) и ваша бабушка (мать погибшего) имеете право на следующие выплаты по состоянию на 1 июня 2026 года.1. Федеральная единовременная выплата (Указ Президента № 98) — 5 млн руб.Право на долю имеют родители, супруга, дети до 18 лет, а также дети-инвалиды и дети до 23 лет при очном обучении. Вам 25 лет — вы не попадаете в этот круг, если только вы не признаны инвалидом с детства. Выплата будет распределена только между вашей бабушкой (и другими имеющими право лицами). Для уточнения обратитесь к командиру части.2. Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ) — 3 683 261, 71 руб.С 1 января 2026 года размер проиндексирован на 4% (Постановление № 2011). Выплачивается в равных долях супруге, родителям, несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, детям-очникам до 23 лет. Вы как сын 25 лет права на эту выплату не имеете — она полагается только вашей бабушке. Оформляется через воинскую часть или военкомат.3. Государственное единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ, п. 8 Ст. 3) — 5 524 892, 57 Руб.С 1 января 2026 года (индексация 4%). Выплачивается супруге, несовершеннолетним детям, детям-инвалидам с детства, детям-очникам до 23 лет. Вам не полагается — только бабушке, если она подходит под категорию родителей (да). Оформляется через военкомат.4. Пенсия по потере кормильца (страховая)Ваша бабушка (пенсионерка) имеет безусловное право на пенсию (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Вы как сын 25 лет теряете право на пенсию, так как она положена только до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Исключение — если вы являетесь инвалидом с детства или не работаете и ухаживаете за ребенком погибшего до 14 лет. В этом случае подайте заявление в Социальный фонд.5. Региональная единовременная выплатаПочти во всех субъектах РФ установлена дополнительная выплата (от 1 до 3 млн руб.). Важно: с 2026 года во многих регионах (например, Тюменская, Свердловская, Самарская области) право на долю имеют и совершеннолетние дети, но часто с ограничением до 23 лет при очном обучении. Вам 25 лет — уточните в Министерстве соцзащиты вашего региона: не расширен ли круг получателей за счет регионального законодательства.6. Ежемесячная компенсация (ФЗ № 306-ФЗ, ч. 9 Ст. 3) — 24 897, 09 Руб. В месяцВыплачивается нетрудоспособным членам семьи — бабушке (как родителю-пенсионеру), детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Вам не полагается из-за возраста.Что делать: Обратитесь в военкомат или воинскую часть отца — подайте заявление на страховую выплату и пособие по ФЗ № 306.Бабушке — подать заявление в Социальный фонд на пенсию по потере кормильца и ежемесячную компенсацию.Обратитесь в МФЦ или соцзащиту вашего региона за региональной выплатой (вас могут включить).Если вы инвалид или ухаживаете за ребенком до 14 лет — подайте документы в Соцфонд.Применимые нормы: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98; Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ст. 5); Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ; Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ст. 10); Постановление Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Никакие выплаты Вам не положены, все выплаты будут произведены его супруге.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.