Снять отцовство?

Развелся с женой, она родила, ребенка записали на меня. Она это знает отец ребенка тоже знает, они не против. Был в ЗАГСе, сказали только через суд. Как это можно решить, сколько это может стоить. Они не против, у них даже есть экспертиза что ребенок Его.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Подаете заявление в районный суд по месту жительства ответчика об оспаривании отцовства.

Согласно ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для оспаривания отцовства Вам потребуются, в частности (ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16):
исковое заявление об оспаривании отцовства;
копия свидетельства о рождении ребенка;
доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов;

Если понадобится помощь в составлении документа, можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап или телеграмм.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

И суд Вам тут не поможет, если правильно понял, Вы на момент установления отцовства в загсе, знали, что Вы не биологический отец.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации ЗАГС прав: решить вопрос можно только через суд. По закону, если запись об отце уже существует (включая презумпцию отцовства бывшего супруга), оспорить её можно исключительно в судебном порядке, даже при полном согласии всех сторон. Внесудебная процедура здесь невозможна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ярослав
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Оспорить отцовство в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ могут: мать, отец, а так же биологический отец ребенка Любой из указанных лиц может обратиться в районный суд ( по месту регистрации ответчика) с иском об оспаривании отцовства. Гос пошлина в суд составляет 3 тыс.рублей.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации или вам или матери ребенка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Касаемо стоимости - обращайтесь в личные сообщения, все обсудим
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оспорить запись об отцовстве можно только через суд, и даже при согласии всех сторон ЗАГС не вправе самостоятельно её изменить — это делается только на основании решения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Подаете исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, прилагаете экспертизу. Суд выносит решение, с решением суда мать меняет актовую запись.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Госпошлину 4000₽. Нужно будет оплатить+составить заявление самому или юристу.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.