Как правильно отказать заявителю который стоит в очереди на земельный участок и хочет чтобы ему предоставили весь список тех кто вместе с ним состоит в очереди.
Здравствуйте. Сведения о других гражданах, состоящих в очереди на земельный участок, относятся к персональным данным и предоставляются третьим лицам только с согласия субъектов этих данных (ст. 7 ФЗ-152 «О персональных данных»). Публичный доступ к подобным спискам законом не предусмотрен.
Алгоритм отказа прост. Первое - зафиксируйте обращение заявителя в журнале входящих запросов. Второе - подготовьте письменный мотивированный отказ со ссылкой на ст. 7 ФЗ-152 и ст. 6 Того же закона (обработка данных допустима только при наличии правового основания или согласия). Третье - укажите в ответе, что заявитель вправе получить сведения о своей позиции в очереди, но не о других участниках. Четвёртое - выдайте ответ в срок, установленный для рассмотрения обращений граждан (30 дней по ФЗ-59).
Если потребуется помощь с составлением шаблона отказа, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.
Отказать, сославшись на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 7). ФИО и иные сведения о других гражданах являются их персональными данными. Распространение таких сведений без согласия каждого из них незаконно и влечёт административную (ст. 13.11 КоАП РФ) или уголовную (ст. 137 УК РФ) ответственность. Сообщите заявителю только его порядковый номер и общее количество граждан в очереди. Удачи.
Здравствуйте. Отказать нужно письменно и спокойно: сообщите, что полный список очередников не выдается, потому что в нем есть персональные данные других людей, а их раскрытие без законного основания запрещено. Можно предложить безопасный вариант: сообщить только номер очереди самого заявителя либо обезличенные сведения без фамилий, адресов и иных личных данных.
Отказать, сославшись на ст. 7 Закона № 152-ФЗ (персональные данные). ФИО других очередников – это их персональные данные. Разглашать их без согласия каждого нельзя. Сообщите заявителю только его порядковый номер и общее количество граждан в очереди. Удачи.