Что делать, если не нравится как установили входную дверь?

Обратились в магазин, заказалии дверь с установкой входную, теперь плохо ооткрывается дверка электрощитка в подьезде и большой зазор между дверью и стеной

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать от продавца устранения недостатков — плохого открывания дверки электрощитка и зазора между дверью и стеной. Это услуга ненадлежащего качества (ст. 4, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что делать:

Зафиксируйте недостатки: сфотографируйте и снимите на видео зазор между дверью и стеной, а также то, как туго открывается дверка электрощитка.

Составьте письменную претензию на имя руководителя магазина (образцы есть в интернете ). В ней потребуйте: безвозмездно устранить недостатки (установить дверь заново, устранив зазор, и отрегулировать дверку щитка) либо уменьшить цену работы. Укажите разумный срок для устранения (например, 10 дней). Претензию вручите лично под отметку на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если магазин откажется или не ответит, обращайтесь в суд (ст. 17 ЗоЗПП). Вы также вправе требовать неустойку за просрочку устранения недостатков — 3% от цены работы за каждый день (ст. 30, 31 ЗоЗПП).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена колупаева
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если дверь была поставлена с нарушениями и после установки возникли проблемы с открыванием дверцы электрощитка либо остался значительный зазор между дверной коробкой и стеной, вы вправе предъявить претензию продавцу и установщику. По Закону о защите прав потребителей работа должна быть выполнена качественно и соответствовать условиям договора. Исполнитель обязан безвозмездно устранить недостатки, а если это невозможно — вы можете требовать уменьшения цены либо возврата части уплаченных денежных средств. Рекомендую зафиксировать недостатки на фото и видео, направить письменную претензию и потребовать устранить нарушения в разумный срок. Для более точной оценки желательно посмотреть договор, акт выполненных работ и фотографии установленной двери.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Елена колупаева
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Плохое открытие дверцы щитка и большой зазор считаются недостатками установки, поэтому вы вправе потребовать их бесплатного устранения, направив письменную претензию в магазин.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена колупаева
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!