Обратились в магазин, заказалии дверь с установкой входную, теперь плохо ооткрывается дверка электрощитка в подьезде и большой зазор между дверью и стеной
Вы вправе требовать от продавца устранения недостатков — плохого открывания дверки электрощитка и зазора между дверью и стеной. Это услуга ненадлежащего качества (ст. 4, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Что делать:
Зафиксируйте недостатки: сфотографируйте и снимите на видео зазор между дверью и стеной, а также то, как туго открывается дверка электрощитка.
Составьте письменную претензию на имя руководителя магазина (образцы есть в интернете ). В ней потребуйте: безвозмездно устранить недостатки (установить дверь заново, устранив зазор, и отрегулировать дверку щитка) либо уменьшить цену работы. Укажите разумный срок для устранения (например, 10 дней). Претензию вручите лично под отметку на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если магазин откажется или не ответит, обращайтесь в суд (ст. 17 ЗоЗПП). Вы также вправе требовать неустойку за просрочку устранения недостатков — 3% от цены работы за каждый день (ст. 30, 31 ЗоЗПП).
Плохое открытие дверцы щитка и большой зазор считаются недостатками установки, поэтому вы вправе потребовать их бесплатного устранения, направив письменную претензию в магазин.