Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!
Хотел познакомиться с девушкой, написал, пообщался вчера и сегодня. Сказала что художница, попросила проголосовать на конкурсе за нее. Я перешёл по ссылке, высветился фейковый сайт госуслуг на вывод моих данных. Она заблокировала, начал звонить какой то номер, ответил, пообщался 8 минут. Представились как "Отдел кибер безопасности" и сказали что за передачу своих данных будет ответственность, а если будут использоваться против населения то статья ещё хуже. Посмотрел через Т-Банк, номер не принадлежит организациям. Хотел бы узнать, что мне может грозить и может ли что то произойти из-за того что общался с ними.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанному вами, вам, как правило, ничего не грозит: уголовная или административная ответственность возникает не за сам разговор с мошенниками, а за доказанные незаконные действия с данными или доступом к системе. Если вы ничего не передавали и сами нигде незаконно не входили, риск ответственности минимальный. Опасность здесь, скорее, в попытке дальнейшего обмана, а не в вашей вине.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Илья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый день, Илья.

Судя по всему это мошенники, а не отдел кибербезопасности.

Прекратите с ними общение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Илья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!