Недвижимость?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, начали оформлять наследство ( дом и участок) и одного нотариуса в деревне, она уволилась и передала все дела в архив города , нам не хватало документов, сейчас документы собрали, она говорит нужно писать заявление чтобы их города привезли дело, а мы сами живём в городе этом, можем мы тут подать такое заявление любому нотариусу или обязательно нужно там в селе? Чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подать заявление о выдаче свидетельства нужно тому нотариусу, в чьём производстве находится наследственное дело. Сейчас дело в архиве нотариальной палаты города, но ведёт его конкретный нотариус, к которому перешли дела уволившейся. Узнайте в нотариальной палате города, кто теперь ответственный. Писать заявление в село не нужно. Вы можете обратиться к любому нотариусу в городе с просьбой истребовать дело из архива, но свидетельство выдаст только тот, у кого дело на исполнении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 1115 Гражданского кодекса РФ, наследственное дело открывается и ведется строго по последнему месту жительства наследодателя.
Если ваш родственник постоянно проживал и был зарегистрирован в селе, менять нотариуса на городского по своему желанию нельзя.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если нотариус, открывший наследственное дело, увольняется, его дела передают другому нотариусу или в архив, и вы вправе обратиться к любому нотариусу в городе, где сейчас хранится ваше наследственное дело, чтобы продолжить оформление наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.