Выплаты в зоне КТО?

Добрый день, подскажите, брат служил в командировке в зоне КТО, до января 2026 были выплаты, согласно приказу по зоне КТО, но, с января перестали получать, при обращении в прокуратуру части ребят ответили, что выплаты положены и передали для перечисления ДС, а части начали приходить ответы, что выплаты не положены, тк не принимали участие в боевых действиях, Почему до января им платили, а сейчас перестали, условия не изменились у них и как нам быть?

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Да, выплаты за КТО отменили с 1 января 2026 года. Взамен их ввели другие выплаты в размере от 70 до 100 т.р. В месяц в зависимости от удаления от границы и времени фактического участия в КТО. По поводу конкретных невыплат надо разбираться в деталях. Можете обраться ко мне в личных сообщения.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.

Отвечает юрист

Здравствуйте, выплаты отменили потому, что изменился подход к их начислению: теперь основанием является не просто нахождение в командировке, а фактическое участие в боевых действиях. У вас есть официальный отказ? Нужно разобраться, возможно, получиться что-то сделать

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Екатерина

Мне пока прокуратура не ответила, но есть ответ у других, при чем кто ранее направлял, писали, что выплаты положены, в апреле отет один давали, сейчас уже ответ другой

Шемякин Дмитрий Игоревич
Шемякин Дмитрий Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

А ответ других есть возможность посмотреть?

Екатерина

Ваши обращения по вопросу обеспечения денежным довольствием ____поступили в военную прокуратуру Гусевского гарнизона и разрешены в пределах компетенции. Надзорными мероприятиями установлено, что в период с октября 2025 г. По апрель 2026 г. В составе подразделения войсковой части ________ находился в служебной командировке на территории Курской области. Сообщаю, что в соответствии с указаниями первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 12.12.2024 № 205/2/552дсп военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, за периоды выполнения задач контртеррористической операции в Белгородской, Брянской и Курской областях установлена дополнительная выплата в размере месячного оклада в соответствии с занимаемыми воинским должностями, ежемесячных и иных дополнительных выплат¹ по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Так, периоды пребывания в зоне КТО вплоть до 31.12.2025 должностными лицами войсковой части 63940 через войсковую часть 90151 переданы в группировку войск «Север» для реализации. При этом, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2025 № 856дсп дополнительная выплата за каждый день непосредственного участия в выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации осуществляется военнослужащим соединений, которые на основании боевых распоряжений указанным соединениям вели боевые действия с противником по недопущению захвата и удержания территории Российской Федерации. Поскольку _______ не принимал непосредственное участие в боевых действиях, перечисление дополнительной выплаты за каждый день непосредственного участия в выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации с 01.01.2026 прекращено. ¹ Предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 № 1014 «О денежном довольствии военнослужащих по призыву».

Екатерина

Ранее был ответ у других, что выплаты не отменены и после проверки отправлены в соответвующие органы. Сейчас уже приходит вот такой ответ