Добрый день ! На гражданина Республики Беларусь , проживающего в России , завели уголовное дело и объявили в розыск . Так получилось что человек пересек границу и оказался на родине в Беларуси . В течение двух лет его вызывали в местный отдел милиции ( видимо по запросу с российской стороны ) , опрашивали, фотографировали и отпускали . В последний раз его снова вызвали в отдел , где в итоге задержали на основании того что уголовное дело из России передали в Беларусь . Человека задержали пока на 72 часа , чего ожидать далее ? Сразу суда на основании материалов российского уголовного дела , или же теперь белорусские следователи будут вести део и будет следствие ? В уголовном деле много ошибок и несостыковок начиная неправомерными действиями российских оперативников и заканчивая ложными медицинскими экспертизами. Есть ли шанс что белорусы дело закроют за неимением железных доказательств ?
Гость! Доброе вечер!
Вы в своем вопросе пишите: "Человека задержали пока на 72 часа, чего ожидать далее? Сразу суда на основании материалов российского уголовного дела, или же теперь белорусские следователи будут вести дело и будет следствие? В уголовном деле много ошибок и несостыковок начиная неправомерными действиями российских оперативников и заканчивая ложными медицинскими экспертизами. Есть ли шанс что белорусы дело закроют за неимением железных доказательств?" -
Полагаю, что следствие в Беларусь должно пройти проверку и если, как вы знаете много процессуальных нарушений, ошибок, нестыковок и фальсификации и человек, которого сейчас задержали на 72 часа приведет факты, доводы в своё оправдание, то хорошая есть вероятность, что уголовное дело, преследование может прекратиться...., а могут передать в суд и в суде нужно будет побеждать!
Желаю Здравия, Мира, Божьих благословений!
22.06.2023. С уважением, адвокат Юрий Гусаков
Необходимо уточнить нет ли у него наряду с Белорусским гражданством Российского, скорее всего дело не передавали, объявили в международный розыск и правоохранители Белоруссии его нашли, сейчас его задержали и будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию
Есть ли шанс что белорусы дело закроют за неимением железных доказательств?
ООчень сомневаюсь, если дело передали в соседнее государство, значит были основания, не было бы, легче у себя "похоронить дело".