Добрый день. Сложилась такая ситуация. Многоквартирный дом, у УК закончена лицензия. Нам предлагают перейти в другую УК. Но есть пара инициативных собственников которые предлагают перейти на самоуправление домом. Никаких документов нет, но собирать средства хотят чуть ли не сегодня. Я не уверена что мои средства не осядут в их карманах. Да и платить им не хочу. (Документом никаких нет, договоров нет, я ничего не подписывала) могу ли я игнорировать эти платежи? И вообще как то выйти из этой организации???
Вы можете полностью игнорировать эти требования и не платить. Без официальных документов и соблюдения процедур Жилищного кодекса любые сборы денег группой жильцов незаконны. Более того, выйти из этой организации вы не можете, так как юридически она сейчас просто не существует.
Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ! На основании каких документов они смогут производить сборы денег?
Если у вас имеются вопросы - готова ответить на консультации, контакты в профиле
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: на основании каких документов они все таки могут начать взимать деньги с меня?
Вообще на каком основании они могут с меня взимать плату? Они должны со мной заключить договор?
Повторюсь, много сомнений, ситуация не понятна, готов обсудить