Не понимаю?

У меня в приписном написанно, временно не годен, прийти самостоятельно с 1 по 3,надо ли записыватся?
что делать если потерял одной из нужных выписок по здоровью, а до посещения один день

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации с категорией «временно не годен» и отметкой «прийти самостоятельно с 1 по 3» записываться заранее не требуется. Вы обязаны явиться в военный комиссариат в указанный период (1–3 числа соответствующего месяца) без предварительной записи. Сотрудники военкомата обязаны вас принять. Что делать с потерянной выпиской по здоровью: Явитесь в военкомат в назначенный день. Сообщите должностному лицу (врачу, члену призывной комиссии или секретарю) о том, что вы потеряли один из медицинских документов. Это не является основанием для отказа в приёме или признания вас годным без обследования. При себе обязательно иметь: паспорт, военный билет (если выдавался) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву, а также те медицинские выписки и результаты обследований, которые сохранились. Если сохранилась копия потерянного документа – предъявите её. Ваше медицинское освидетельствование проводится на основании данных, уже имеющихся в личном деле призывника. Военно-врачебная комиссия вправе назначить дополнительное обследование, если без потерянной выписки нельзя определить категорию годности. Для этого может быть выдано направление на диагностику в медицинскую организацию. Нормы: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 5.1 (порядок медицинского освидетельствования и категории годности). Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 – пункты, регулирующие учёт медицинских документов при определении годности. Инструкция по подготовке и проведению призыва – обязанность призывников являться в указанные сроки без записи при отметке «прийти самостоятельно». Действие на случай отказа: Если вас отказываются принимать из-за отсутствия одной выписки, требуйте письменный отказ с указанием причин и обжалуйте его вышестоящему призывному комиссионеру или в прокуратуру. На практике же вам просто выдадут новое направление на обследование для замены утраченного документа.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Артём Павлов
Алексей Алексеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Специально записываться не нужно.
Формулировка «прийти самостоятельно в указанные даты» означает, что вы должны явиться в эти дни в часы приема военкомата (обычно с 9: 00 до 17: 00) без отдельной записи. Это стандартная плановая явка для тех, у кого есть отсрочка по категории «Г». Потеря документа — повод для волнения, но не для паники. Ваша задача — не прийти с пустыми руками. Действуйте так:
Срочно получите дубликат (самый надежный способ).
Завтра же с самого утра идите в регистратуру или в отдел выдачи справок той больницы, где вам давали документ (или где вы лежали, если это выписка из стационара). Объясните ситуацию: «Мне нужно срочно явиться в военкомат, а оригинал утерян». Они обязаны выдать вам дубликат или заверенную копию, часто это делается быстро.

Что будет, если не прийти из-за потери документа?
Прийти нужно обязательно. Неявка грозит административным штрафом и тем, что вашу отсрочку могут аннулировать, признав уклоняющимся. Потеря документа не освобождает от обязанности явиться по повестке (а «прийти с 1 по 3» — это по сути требование).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Артём Павлов
Спасибо, Вячеслав Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Записываться в военкомат заранее не нужно. Граждане, у которых в приписном свидетельстве (удостоверении гражданина, подлежащего призыву) указан конкретный период явки, приходят по направлению на медицинское освидетельствование в общем порядке. Вам достаточно прийти в военкомат в любой из указанных дней (с 1 по 3 число) к началу работы призывной комиссии (обычно к 8: 30–9: 00 часам утра) и предъявить приписное на посту охраны или в канцелярии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️