Есть сын 3 года, плюс я беременна. Приобретали квартиру до брака в 21-м году, вложения были совместные, но, по глупости, оформили только на супруга. Согласился компенсировать только ту часть, которая вложена мной и то, если он посчитает нужным включать в расчет какие-либо позиции. Дети со мной, работа есть, но жить, по сути, негде. перспектива только из столицы ехать на родину, чего не хотелось бы, поскольку социальная жизнь моя и ребенка здесь уже организовалась. Подскажите, есть варианты хоть какие-то поделить все поровну по нынешней рыночной стоимости? Договориться, к сожалению, не получится
Добрый день!!! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью того супруга, на которого оно оформлено.
Однако есть два важных исключения, которые могут быть применены в вашем случае:
Признание имущества совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Если в период брака за счёт общего имущества супругов или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.), суд может признать это имущество их общей совместной собственностью.
В вашем случае: Вы указываете на «совместные вложения» при покупке. Если вы сможете документально доказать (чеки, переводы, расписки), что часть денег на первоначальный взнос или оплату ипотеки была внесена из ваших личных средств (например, накопленных до брака) или из семейного бюджета уже в браке, это может стать основанием для признания доли в праве собственности.
Вклад в погашение ипотеки (если она есть). Если квартира куплена в ипотеку и платежи по ней вносились из семейного бюджета уже после регистрации брака в 2021 году, то эти платежи считаются общими. В этом случае вы имеете право на компенсацию половины всех платежей, произведённых в период брака. Суд может либо выделить вам долю в квартире пропорционально этим платежам, либо обязать мужа выплатить вам денежную компенсацию.
Наличие двух несовершеннолетних детей (один из которых ещё не родился) кардинально меняет ситуацию и даёт вам дополнительные рычаги влияния:
Интересы детей. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ и судебной практике, при разделе жилья суд обязан учитывать интересы несовершеннолетних детей. Тот факт, что дети остаются с вами и у вас нет другого жилья для проживания, является весомым аргументом.
Право на проживание. Вы имеете право проживать в этой квартире вместе с детьми до их совершеннолетия (ст. 31 ЖК РФ), даже если не являетесь собственником. Это право сохраняется за вами и после развода.
Алименты и содержание. Вы имеете право требовать от мужа алименты на содержание двоих детей (на одного — 1/4 дохода, на двоих — 1/3). Кроме того, будучи беременной и находясь в отпуске по уходу за ребёнком, вы вправе требовать алименты и на своё содержание до достижения младшим ребёнком трёх лет.
Стратегия действий для раздела «поровну»
Добиться именно раздела «поровну» (50/50) юридически сложно из-за того, что квартира куплена до брака. Но можно использовать комплексный подход для защиты своих интересов:
Сбор доказательств
Соберите все документы: договор купли-продажи (где указана цена), выписку из банка о движении средств на счетах в период покупки и после неё. Любые документы (расписки от мужа), подтверждающие передачу вами денег на покупку или ремонт. Это основа для требования доли или компенсации.
Определение рыночной стоимости
Вам необходимо получить отчёт об оценке рыночной стоимости квартиры на текущий момент. Это покажет суду «цену вопроса».
Подача иска в суд
Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущества. В иске можно заявить несколько требований:
Признать квартиру совместной собственностью и определить доли (например, выделить вам долю пропорционально вашим вложениям).
Взыскать с мужа денежную компенсацию за половину платежей по ипотеке (если они были) и за половину стоимости произведённых улучшений.
Определить порядок пользования квартирой: закрепить за вами и детьми право проживания в ней.
Взыскать алименты на детей и на ваше содержание.
Обеспечение иска
Поскольку у вас нет другого жилья, вы можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер — попросить суд наложить запрет на регистрационные действия с квартирой (продажу, дарение) до вынесения решения. Это защитит вас от ситуации, когда муж продаст квартиру и оставит вас с детьми без всего.
Это заявление мужа — попытка манипуляции. Закон не оставляет размер компенсации на его усмотрение. Если вы докажете факт вложения средств через суд, размер компенсации будет определяться судом на основе представленных доказательств (чеков, выписок), а не его желания.
Варианты есть. Хотя разделить квартиру строго пополам как совместно нажитое имущество не получится из-за даты покупки, вы можете добиться:
1. Выделения доли в праве собственности пропорционально вашим финансовым вложениям.
2. Выплаты денежной компенсации, эквивалентной половине всех общих вложений в квартиру (первоначальный взнос + платежи по ипотеке + ремонт) за время брака.
3. Закрепления права проживания для вас и детей до их совершеннолетия.
Здравствуйте.
Квартира не является общим имуществом супругов, так как приобретена до брака, и разделу в соответствии с семейным законодательством не подлежит только по одному этому основанию.
При наличии доказательств наличия соглашения о создании совместной собственности она может быть признана общим имуществом двух лиц, заключивших такое соглашение и доли в ней определены по нормам гражданского законодательства. Но это очень большая редкость. Как правило, никто никаких соглашений не заключает, все делается на доверии, доказательств нет, хотя "уж сколько раз твердили миру...", но нет, "грабли так почитаемы".
В теории у Вас есть возможность предъявления требований о неосновательном обогащении в виде денежных средств, которые Вы передали будущему на тот момент супругу для приобретения квартиры. Но, во-первых, им наверняка будет заявлено в суде об истечении срока исковой давности по таким требованиям, и исчисляться они будут с даты передачи денег, а во-вторых, имеются лишь призрачная вероятность признания переданного неосновательным обогащением.
Если ведется переписка по поводу квартиры, ее следует показать юристу. Если бывший супруг допустит оплошность и подтвердит письменно, например, в той же переписке, что при приобретении квартиры между Вами фактически достигнуто соглашение о создании общей собственности в виде приобретаемой им квартиры, это будет единственным доказательством, на которое Вы можете хоть как-то рассчитывать в суде.
Поэтому согласие бывшего мужа компенсировать то, что Вами вложено - это та синица в руках, которой стоит держаться.
Рождение и наличие детей никак не влияет на Ваши перспективы. Если у Вас нет другого жилья, и нет материальной возможности его приобрести, то можете рассчитывать только на сохранение права проживания до совершеннолетия детей.
С уважением