Риски для собственника?

Здравствуйте! Такая ситуация , за коммуналку по квартире платит прописанный в ней человек, не собственник на протяжении года. Какие риски для собственника по квартире могут быть с юридической стороны ?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Кроме оплаты коммунальных услуг, других обязательных платежей на зарегистрированных жильцов закон не возлагает. Поэтому с них нельзя взыскать долги по оплате: содержания и текущего ремонта общедомового имущества; взносов на капитальный ремонт; стоимости работ по установке, поверке и ремонту счетчиков коммунальных ресурсов — а также повышение платы за коммунальные услуги в связи с отсутствием обязательных счетчиков (повышающий коэффициент должен оплачивать собственник. Материальный ущерб причиненный соседям должен оплачивать только собственник жилья, даже если он произошел по вине не его, а других жильцов.

Отвечает юрист

Главное контролировать оплату коммунальных услуг. И если не захочет сам выселяться, придется выселять и снимать с регистрационного учета в судебном порядке, что то же затраты.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.