Освобождается от транспортного налога пенсионер МВД? Что для этого надо?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

&Nbsp;

В Амурской области владельцы электромобилей продолжают пользоваться мерами поддержки. В 2025 году за предшествующий год льгота по уплате транспортного налога предоставлена около 600 собственникам электрокаров.

Согласно закону Амурской области от 18.11.2002 № 142-ОЗ амурчане могут не платить транспортный налог за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с электрическим двигателем.

Документами, подтверждающими право на льготу, являются:
свидетельство о регистрации транспортного средства;
паспорт транспортного средства либо выписка из электронного ПТС.

Важно учитывать следующие условия:
если у владельца есть несколько транспортных средств (в том числе электромобилей), льгота применяется только к одному автомобилю - по выбору налогоплательщика;
если плательщик не подал уведомление о выбранном объекте, льгота автоматически предоставляется для транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Подать заявление и документы о льготе можно:
через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (это самый удобный способ);
в МФЦ;
обратившись лично или по почте в налоговый орган.
Проверить, относится ли гражданин к льготной категории, проще всего в «Личном кабинете налогоплательщика»: следует зайти в профиль и открыть раздел «Сведения» - «Льготы».

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Пенсионер МВД может быть освобожден от транспортного налога, но только если такая льгота утверждена законом вашего конкретного региона. На федеральном уровне автоматического освобождения от этого налога для ведомственных пенсионеров нет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.