Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли получить выплату за погибшего на сво родная тётя, родственники у него всё умерли, когда он подписывал контракт он указал тётю как опекуном
Добрый день, Татьяна.
Родная тётя может получить основные выплаты за погибшего участника СВО, но только через суд, если докажет статус официального опекуна или фактического воспитателя
Тот факт, что боец «указал тётю опекуном» в анкете или контракте, сам по себе автоматического права на деньги не даёт, поскольку круг получателей строго ограничен законом. По Указу Президента РФ № 98, если у погибшего нет супруги, детей и родителей, право на выплату переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сёстрам.
Родная тётя имеет право получить основные крупные выплаты за погибшего, но процедура будет зависеть от того, как именно оформлен её статус опекуна и как боец заполнил документы при подписании контракта. Поскольку у погибшего не осталось близких родственников первой очереди (жены, детей, родителей), закон расширяет круг получателей, но устанавливает для них особые правила.