Отсрочка по уходу за инвалидом первой группы?

Планирую оформить отсрочку от армии по причине ухода за матерью-инвалидом. Первая группа инвалидности и 3 степень утраты самообслуживания и передвижения. На руках почти все документы, но необходима справка от МСЭ о необходимости в уходе. В бюро МСЭ говорят, что для получения справки требуется повестка на руках. Но боюсь, что получив повестку - оформить справку уже не успеют.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходима повестка для получения справки и как лучше поступить?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование бюро МСЭ предоставить повестку незаконно, так как ни один нормативный акт не устанавливает зависимость выдачи медицинского заключения от призывных мероприятий гражданина. Справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе оформляется на основании медицинских показаний самой матери (ее состояния здоровья), а не статуса ее сына. Поскольку у вашей матери уже установлена 1 группа инвалидности и 3 степень утраты самообслуживания, медицинские основания для выдачи такого заключения у неё есть на 100%. Ограничение со стороны МСЭ — это типичная чиновничья уловка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, повестка не является обязательным условием для получения заключения МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе. Для отсрочки важно именно такое заключение и отсутствие других обязанных содержать её лиц — подп. "Б" п. 1 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Практически лучше сразу подать заявление в бюро МСЭ и отдельно — заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе