Ситуация такая: на воде под паром ( находился в воде от берега) занесло лодку с мотором и ее покорябило и хозяин лодки подал в суд на хозяина парома, что в этом случае делать хозяину парома?
Хозяину парома нужно срочно собирать доказательства, что лодка находилась в воде, где он не должен был её замечать или что паром действовал по правилам. Если паром стоял на якоре или двигался по фарватеру, а лодка сама налетела – вина лодочника. Ищите свидетелей, фото, видео, метеосводку, схему движения. Подавайте встречный иск о возмещении ущерба парому, если он повреждён. Если суд признает вину парома, то страхование (ОСАГО на маломерные суда?) может покрыть ущерб.
Паром стоял в воде на якоре, потом через какое то время пришвартовал хозяин лодку. У хозяина парома нет страховки. И нет свидетелей, фото и видео тоже нет. А у хозяина есть и видео и свидетеликоторые ничего не видели.
Хозяину парома необходимо срочно подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и собрать доказательства отсутствия своей вины. В суде ключевым фактором станет установление причинно-следственной связи: повреждение лодки произошло из-за неправомерных действий (или бездействия) экипажа парома либо из-за неосторожности и нарушений со стороны самого владельца лодки.