Ущерб?

Ситуация такая: на воде под паром ( находился в воде от берега) занесло лодку с мотором и ее покорябило и хозяин лодки подал в суд на хозяина парома, что в этом случае делать хозяину парома?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Хозяину парома нужно срочно собирать доказательства, что лодка находилась в воде, где он не должен был её замечать или что паром действовал по правилам. Если паром стоял на якоре или двигался по фарватеру, а лодка сама налетела – вина лодочника. Ищите свидетелей, фото, видео, метеосводку, схему движения. Подавайте встречный иск о возмещении ущерба парому, если он повреждён. Если суд признает вину парома, то страхование (ОСАГО на маломерные суда?) может покрыть ущерб.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Николай

Паром стоял в воде на якоре, потом через какое то время пришвартовал хозяин лодку. У хозяина парома нет страховки. И нет свидетелей, фото и видео тоже нет. А у хозяина есть и видео и свидетеликоторые ничего не видели.

Николай
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Хозяину парома необходимо срочно подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и собрать доказательства отсутствия своей вины. В суде ключевым фактором станет установление причинно-следственной связи: повреждение лодки произошло из-за неправомерных действий (или бездействия) экипажа парома либо из-за неосторожности и нарушений со стороны самого владельца лодки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Николай, здравствуйте! Начните с понимания размера ущерба. Он может быть взыскан с виновника причинителя ущерба. Полагаю, усвоив эти два обстоятельства, поймете, как поступить хозяину парома.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .