Выкуп доли.?

Здравствуйте! Моя мама 75лет, после смерти мужа, моего отчима, овладела решением суда обладателем 1/2 квартиры в которой они с мужем проживали. Владельцем второй половины стал его сын от первого брака. Он стремится получить деньги, но квартира однокомнатная! Вопрос заключается в следующем, у мамы нас двое, я и мой брат. У обоих семьи. Выкупить долю сына отчима дорого. Рассматривал вариант использовать материнский капитал с приемом дарственной от матери в пользу одного из моих сыновей. Нотариус в таком документе отказал. Я имею двушку и дом в собственности. Брат на данном этапе учавствовать отказался.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации материнский капитал на дарение использовать нельзя: закон допускает его на приобретение жилья, и сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи — ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Для 1/2 доли в однокомнатной квартире это обычно очень спорно. Принудительно выкупить долю сына отчима тоже крайне сложно: нужны исключительные условия по ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе