Как получить две квартиры сироте, спец найм и наследство?

Здравствуйте. Мне 22, через несколько месяцев 23. Как сироте положена кв по спец найму, но я еще не получила ее, уж больно длинная очередь. Прописана в доме своей семьи (бабушка мертва, мать лишена родительских прав и тоже мертва). По наследству жилье достается мне. Комитет по жилищным делам сейчас устанавливает факт смерти последнего собственника (моей матери) и говорят, что у меня выбор: либо брать жилье по наследству, либо по спец найму.
Мне говорят же обратное, что если я сначала получу жилье по спец найму, то после этого могу вступить в наследство, тем самым получить две квартиры вместо одной. Что и как в итоге? Не выйдет ли все так, что жилье по наследству мне позже не выдадут?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Для вас ключевое не само наследство, а пригодно ли это жильё для жизни. По ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ право на спецнайм сохраняется и у собственника, если проживание в этом жилье официально признано невозможным. Автоматического правила "или наследство, или квартира" нет. Риск зависит от состояния дома, площади и региональных оснований признания проживания невозможным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мишель
2 часа назад

Жилье признано аварийным в 2018 году. В 23 году дом расселяли, и уже по решению суда выдано мне и моей матери (мы обе прописаны) новая квартира. Далее суд изменил решение и выдал его только моей матери. Это все было год назад. Сейчас они узнали от меня же, что мать мертва и разыскивают информацию. В общем ключевое - жилье по наследству пригодно для жизни

Мишель
2 часа назад