Отсрочка для поступления в колледж?

Здравствуйте, имею ли я право попросить отсрочку от армии, что бы поступить в колледж? Если да, то как бы я мог ее получить? Ранее пытался получить отсрочку по причине смерти моего брата на СВО, подавали жалобу на рассмотрение призывной комиссии, но из-за того что он был контрактником и мне отказали.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте, право на отсрочку для "поступить" само по себе не возникает. Как правило, она предоставляется уже после зачисления в колледж при очном обучении по программе с государственной аккредитацией, на основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Нужны справка из колледжа и решение призывной комиссии. В Вашей ситуации важна точная проверка документов и сроков призыва.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
4 часа назад

Да, вы имеете право на отсрочку для поступления в колледж, но только при одном важнейшем условии: вы должны оканчивать школу (11 классов) именно в этом году. Если вы окончили школу раньше (в прошлые годы) или сейчас заканчиваете 9 классов, специальной отсрочки «для поступления» закон не предусматривает.