Сын подписал контракт на СВО у него диагноз гипертония 2 степени с паражением сердца. Законо ли военкомат заключает контракт? Где искать справедливости?
Заключение контракта с диагнозом «гипертония 2 степени с поражением сердца» может быть незаконным, но всё зависит от конкретной стадии заболевания и присвоенной категории годности. По закону, при приеме на контрактную службу гражданин обязан пройти военно-врачебную комиссию. Порядок определения годности регулируется специальным Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Гипертоническая болезнь с поражением сердца (органа-мишени) относится к статье 43 Расписания болезней.
Заключение контракта с гипертонией 2 степени и поражением сердца незаконно, так как согласно «Расписанию болезней» такая патология относится к категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что исключает службу по контракту в мирное время.
Для восстановления справедливости необходимо обжаловать решение военно-врачебной комиссии в вышестоящей комиссии или в суде, предварительно получив заключение независимой военно-врачебной экспертизы.
Здравствуйте, при гипертонической болезни II стадии с поражением сердца вопрос о годности нельзя решать формально: нужна полноценная военно-врачебная экспертиза по ст. 43 Расписания болезней, приложение № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565. Если контракт заключили без надлежащего освидетельствования, заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд: п. 8 Того же Положения.