Незаконное решение МСЭ?

В заключении по итогам рентгена стоп написано 2 степень нарушения
В таблице приказа 374н, указано, что 2 рентгенологическая степень нарушения это 40-60 баллов(стр. 388), то есть нижний порог 40, а мне в заключении пишут 20, это ведь прямое нарушение?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Несоответствие балльной оценки установленной нормативной градации является основанием для оспаривания заключения. При 2 степени нижний порог - 40 баллов, а не 20. Это формальное нарушение методологии освидетельствования. Кем именно выдано данное заключение - государственным учреждением медико-социальной экспертизы или иной медицинской организацией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике оспаривания подобных заключений ключевым доказательством выступает независимая рентгенологическая экспертиза с детальным протоколом подсчёта баллов по каждому критерию. Без неё комиссия МСЭ при переосвидетельствовании, как правило, воспроизводит первоначальную ошибку - именно потому, что формально опирается на уже имеющееся заключение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Артем
7 часов назад

Нарушение совершило Бюро МСЭ

Оспаривать через руководителя?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
6 часов назад

Думаю в вашей ситуации отсутствуют противоречия или нарушения. Клиническая степень, которую указывает врач-ортопед (например, 2-я степень), и рентгенологические показатели (баллы) определяются по различным шкалам и отражают разные аспекты состояния пациента в медицинских документах.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.