Выплата?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Что делать в такой ситуации. Брат когда простыл он военнослужащий сво. Там в заключении написано синусит. И затемнение обоих лёгких была у него ввк комиссия временной годен. Через три месяца его отправили на сво. Там он пробыл не долго примерно 1 неделю. Получил лёгкое ранение+ удар об ручку руля мотоцикла (поджелудочной ). В госпитале куда он поступил этот факт не учли. Хотя брат говорил об этом. Вскоре он приехал на родину ему дали отпуск два месяца. По истечению двух месяцев состояние ухудшилось. Брат обратился в поликлинику. С жалобами. Ему назначили обследование. 1 у него обнаружили астит острой форме жидкость в брюшной области+увеличение печени. Потом отправили в онкологию там у него выявили онкологию 4 стадии желудка. Документы не успел подать на списание по болезни. В скоре он умер от онкологии в заключении написано что новообразование желудка
И отсутствие нескольких органов. Теперь хотя списать брата по болезни смерть не связанная с прохождением службы. На руках есть заключение с больниц что он туда обращался и какие были поставлены диагнозы. Брат уходил совершенно здоровым. В течении года он умер. Подскажите пожалуйста стоит ли бороться что бы добиться через суд что болезнь была связана с прохождением службы на сво. Заранее спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
20 часов назад

Бороться за установление связи онкологии со службой стоит, однако это крайне сложно - суды требуют доказать прямую причинно-следственную связь между условиями прохождения службы и выявленным заболеванием через независимую военно-врачебную экспертизу. Какие именно документы сейчас имеются на руках - выписки, заключения ВВК, справки о ранении, материалы госпиталя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Военно-страховые органы в подобных делах выстраивают типовую защитную связку: заявляют об отсутствии причинно-следственной связи плюс указывают на наличие заболевания до призыва, опираясь на запись о синусите и затемнении лёгких в заключении ВВК. Без заблаговременно подготовленной экспертной позиции и грамотно сформированной доказательной базы исход будет предрешён в пользу ведомства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
19 часов назад

Примите самые искренние соболезнования. Потеря близкого человека — это огромная трагедия, а в вашей ситуации она усугубляется несправедливым решением военно-врачебной комиссии. Бороться однозначно стоит. Смерть в течение года после увольнения (или исключения из списков части) от заболевания, полученного в период службы, дает семье право на все «военные» выплаты, страховки и государственные льготы [Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих..." от 07.11.2011 N 306-ФЗ]. Военкоматы часто автоматически ставят формулировку «заболевание не связано со службой», чтобы избежать крупных выплат, но это решение можно и нужно оспорить в судебном порядке