Требование?

Добрый вечер. Возник вопрос. Недавно остановили сотрудники ДПС за тонировку, сотрудники выписали штраф и требование о снятии тонировки. Суть вопроса в том,могут ли сотрудники выписать требование если устранить тонировку на месте? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
20 часов назад

Да, сотрудники вправе выдать требование об устранении нарушения даже при снятии тонировки на месте - это 2 самостоятельных процессуальных действия, не исключающих друг друга по действующему законодательству. Требование было вручено Вам в письменной форме или устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в большинстве регионов повторная проверка исполнения требования проводится в течение 10 дней, и если сотрудник зафиксирует неисполнение - возбуждается новое дело. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Азнаур
20 часов назад

Выдали требование в письменном виде, после чего расписался. Получаеться я имею права в течении 10 дней пойти в гаи для осмотра и после чего затонироваться, я так понял?

Азнаур
20 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
19 часов назад

Да, сотрудники ДПС имеют право выписать требование, даже если вы полностью устранили тонировку на месте. Такая жесткая позиция ГИБДД обусловлена тем, что «требование о прекращении противоправных действий» выносится за сам факт совершения правонарушения, которое уже было зафиксировано прибором (тауметром) в конкретный момент времени.