Как получить квартиру?

Я ребёнок сирота, папа лишен родительских прав мама умерла в 2024-м году
От мамы мне в наследство досталось 9 кв метров в одном городе и 5 кв метров в другом
В опеке мне говорят что не имеют права выдать квартиру из-за того что в наследстве у меня больше 10 кв метров
Но как это возможно если 9 в одном городе и 5 в другом
Могу ли я как-то добиться получения квартиры если прописано в другом городе нежели в котором живу сейчас

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:33

Площадь наследственных долей суммируется независимо от местонахождения объектов. Суммарно у Вас 14 кв. Метров, что превышает установленный порог в 10 кв. Метров, поэтому отказ опеки формально правомерен. Однако место регистрации влияет на очерёдность и подведомственность предоставления жилья. Вы зарегистрированы в одном городе, а проживаете в другом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно эта категория дел решается на стыке норм о праве на обеспечение жильём детей-сирот и жилищного законодательства, а общая логика здесь не работает - суды при рассмотрении аналогичных споров особо проверяют, является ли унаследованное жильё пригодным для проживания и достаточным для нормального жизнеобеспечения именно в регионе фактического проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
20 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
18 часов назад

Органы опеки не правы, и их отказ незаконен. Сложение долей из совершенно разных городов для подсчета учетной нормы — это грубое юридическое нарушение со стороны чиновников. Вы имеете полное право получить полноценную благоустроенную квартиру от государства, а также можете добиться её выдачи в том городе, где фактически живете сейчас, а не по месту прописки