Смогу ли получить?

Здравствуйте, я ребенок сирота , живу в СПБ ,мне 22 года , могу ли я получить вместо жилья сертификат и сколько по времени занимает получение и сколько примерно дадут денег за него? И если куплю квартиру на этот сертификат могу ли сдавать это жилье сразу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:56

Сертификат вместо жилья для детей-сирот в Санкт-Петербурге законодательством не предусмотрен - предоставляется только жилое помещение. Сдавать полученное жилье Вы вправе только после снятия ограничений, установленных на 5 лет. Состоите ли Вы в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье, и с какого года включены в данный список? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно дата включения в список определяет реальные сроки предоставления жилья - в Санкт-Петербурге очередь по ряду районов превышает 7-10 лет. Без понимания точной позиции в очереди и наличия оснований для внеочередного получения невозможно выстроить корректную правовую позицию для ускорения процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:28

Вы не можете получить сертификат прямо сейчас в 22 года, так как по федеральному закону и правилам Санкт-Петербурга жилищный сертификат выдается строго с 23 лет. Через год, когда вам исполнится 23 года, вы сможете подать заявление на сертификат. До этого возраста государство обязано предоставить вам готовую квартиру по договору специализированного найма.